эхокардиографию
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №679183 :: (21.03.2013 13:04) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 52 лет.
Казахстан Уральск
Здравствуйте , доктор! у меня такой вопрос. 13 лет назад со мной произошел микро инсульт.В следствии чего паралич левой стороны лица.В данный момент лицо почти восстановилось после многих процедур.После инсульта постоянные головные боли ,мигрень, постоянно повышенное артериальное давление,проходила много обследований поставили диагноз остеохондроз шейного отдела и непроходимость сосудов в шейном отделе. на днях сделала эхокардиографию , в заключении написали:
начальная гипертрофия левого желудочка;
Делотация области левого желудочка;
Клапанный аппарат интактин;
Незначительное митральное трикуспадального клапана;
соотношение камер сердца дитал л/п:
МЖП :1,29
ЛЖ:4,75
з/с: 1,29
АО:3,27
ЛП:3,08-5,2
П/П: 2,67-3,64
П/Ж:2,57.
Миокард начальный
Митральный клапан сторки тонкие.
Дополнительные данные:
ФВ-76%;
ЧСС- 65 уд. в минуту.
Скажите доктор, нужно ли при таком заключении начинать какое либо лечение? т.к. в нашей поликлинике сказали что делать ни чего не нужно просто следите за своим давлением.Заранее благодарна!

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Безусловно, необходима медикаментозная терапия. Консультация кардиолога обязательна!
Время создания: 21 Марта 2013 18:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все правильно сказали. За давлением стоит последить.
Время создания: 21 Марта 2013 20:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой