эхокардиограмма реб.4 мес.
«Кардиология / Детский кардиолог»
Вопрос №433757 :: (01.04.2011 17:47) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Альбина
Муж., 4 лет.
Россия Магнитогорск
Здравствуйте! Ревматолог отправила сына 4 мес.на узи сердца.Вот заключение: Открытое овальное окно, Открытый артериальный проток, Размеры полостей сердца не увеличены, Сократительная способность миокарда сохранена, Множественные «фальшхорды» полости левого желудочка(в полости левого желудочка регистрируются дополнительные хорды-2). Скажите пожалуйста, что все это означает, здоров ли мой ребенок? Заранее спасибо!

Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Дополнительные хорды - это норма для любого возраста.
Открытытые окна и протоки обычно закрываются к году, однако до 20% взрослых людей имеют ООО и неплохо поживают.
Делайте Эхо раз в полгода, смотрите динамику.
Важно! Если ООО не закроется, категорически запрещены глубоководные погружения с декомпрессией (глубже 10метров). Это действительно смертельно опасно, других ограничений нет.
Время создания: 02 Апреля 2011 08:42 :: Тип участия: Прямая специальность