Эхокардиоскопия и ВелоЭМ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №571852 :: (10.04.2012 18:47) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Алла
Жен., 49 лет.
Россия Кировск Мурманской
Здравствуйте. Мой рост 162 см, а вес больше 105 кг. В последний год появилась одышка при хотьбе и подъёме по лестнице на 2-3 этаж. Сейчас пытаюсь сбросить вес. Эхо показало: аневризма МПП без признаков шунтирования; увеличение полости левого предсердия; гипертрофия, фиброзные включения в смиокарде ЛЖ; атеросклероз аорты. ВелоЭМ: Во время нагрузки в 100 вт регистрировалась депрессия сегмента ST в отведениях от передне-перегородочной, верхушечной и боковой стороны ЛЖ до 1 мм, индентичная исходной, сохраняющаяся во время периода восстановления, не сопровождавшаяся болевыми ощущениями. Толерантность к физической нагрузке: 100 вт - средняя. Макс. давление:190/110 мм рт. ст. на 9 минуте при нагрузке 100 вт. Показана ли коронораография?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
А как доктор трактует результаты пробы? Я так понимаю, что проба отрицательная? Тогда, вероятно, коронарография не показана. Жалобы опишите подробно.
Время создания: 10 Апреля 2012 23:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Проба отрицательная. Данных для проведения коронарографии нет. А одышка, скорее всего, связана с ожирением.
Время создания: 11 Апреля 2012 02:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Этот результат отрицательный. Но и положительный был бы в Вашем случае с высокой  вероятностью  ложноположительный. Необходимо снижение веса. Посетите терапевта. Показаний к КАГ не вижу.
Время создания: 12 Апреля 2012 06:53 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :