ЭХОКГ
«Кардиология / Детский кардиолог»
Вопрос №826739 :: (05.12.2014 17:41) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Федор
Жен., 5 лет.
Челябинск
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, может ли заключение ЭхоКГ ребенка 5 лет «ВПС - дефект межжелудочковой перегородки (2 мм). Дополнительные хорды в полости левого желудочка. » означать, что у ребенка врожденный порок сердца? И насколько это «страшный» диагноз? Заранее спасибо за Ваш ответ!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Впс = врожденный порок сердца
Время создания: 06 Декабря 2014 10:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Крохотный
дефект в перегородке требует сейчас
лишь наблюдения путем УЗИ раз в год.
Есть вариант спонтанного закрытия.
Весьма вероятен сценарий при котором
сохранение дефекта не потребует операции.
По предоставленным Вами данным трудно
делать прогноз, даже неизвестно в какой
части МЖП расположен дефект — в мышечной
или мембранозной.
Дополнительные хорды в полости левого желудочка - НОРМА!
Время создания: 07 Декабря 2014 08:38 :: Тип участия: Другая специальность