эхолокационные признаки недостаточности митрального и трикупидального клапанов
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №676931 :: (14.03.2013 19:44) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
мила
Жен., 36 лет.
россия пятигорск
здравствуйте!скажите пожалуйста на сколько серьёзен мой диагноз.Спасибо большое
Сердце: визуализация удовлетворительная
В полости перикарда жидкость не лоцируется
Аорта уплотнена ,31мм. ,норма20-40мм.
Левое предсердие 30 мм, норма 20-40мм
Полость левого желудочка: КДР 47мм,норма 40-55мм, КСР 34 мм,норма 25-38мм.
Сократимость миокарда левого желудочка удовлетворительная: %DS 29 норма не менее 29%. %EF норма фракции выброса не менее 55%
Зоны гипо-и акинезии(дискинезии) не выявлены
Межжелудочковая перегородка 8 мм,норма в диастолу 7-11 мм.
Задняя стенка левого желудочка 8 мм,норма в диастолу 7-11 мм.
Ударный объем левого желудочка 55 мл.
Конечный диастолический объем 103 мл.
Конечный систолический 47 мл.
Аортальный клапан : не уплотнены. Амплитуда раскрытия 19 мм, норма не менее 15 мм
Митральный клапан: створки уплотнены,передняя створка пролабирует на 5 м.
Противофаза есть. Площадь планиметрически 4.4 см2
Трикусидальный клапан-створки уплотнены, пролабирует на 4-5 мм.
Правый желудок 23 мм,норма до 30 мм.
В четырехкамерной позициипри ЦДК лоцируется точечный шунт в МПП, выше мембраны овальной ямки.
Признаков легочной гипертензии нет- макс. давление в легочной артерии 23 мм рт ст-норма до 26 мм рт ст.
Допплекардиография : митральная регургитация 1-2 степени, трикуспидальная -1 степени. Скоростные характеристики потоков без особенностей. Преобладает правый пик трансмитрального кровотока. E/A=1.4.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхолокационные признаки недостаточности митрального и трикупидального клапанов, пролапса передней створки митрального клапана,и створок трикупсидального клапана.
Аневризма МПП (на 4-5 мм), вероятен точечный дефект МПП.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Подсунуть доктору вместо больного протокол ЭхоКГ - это верх несерьезности. Об этом можно было говорить с врачом ЭхоКГ, который кроме Эхо ни на что не смотрит. А нормальному врачу нужны жалобы, анамнез (история заболевания) состояние, клиническая картина и, между прочим, ЭхоКГ, которая обычно не является самым важным моментом в изучении больного. А Вы, поместив несколько десятков никому не нужных показателей, даже ФВ (фракцию выброса) не привели!
Время создания: 15 Марта 2013 00:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Небольшой пролапс митрального и трикуспидального клапана и аневризма МПП существенного значения не имеют, хотя ПМК требует регулярного ЭхоКГ-контроля, с учётом уплотнения створок клапана. С уплотнением стенок аорты (в 36 лет) надо разбираться.
Время создания: 15 Марта 2013 19:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Результат ЭхоКГ неплохой.
Время создания: 15 Марта 2013 19:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой