Эхопризнаки диффузной гипоплазии щитовидной железы
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №290676 :: (18.06.2010 16:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Евгения
Жен., 23 лет.
Россия Омск
Здравствуйте! Я сделала УЗИ щитовидной железы и результат показал размеры уменьшены правая доля 1,65х4,16х1,34см объем 4,40 см куб левая доля 1,28х4,12х1,03 см объем 2,6 см куб перешеек 0,38 см, дополнительные образования: нет суммарный объем щитовидной железы =7,00 см куб норма= 11,7 см куб. Заключение: Эхопризнаки диффузной гипоплазии щитовидной железы. посоветуйте дальнейшее действия, что делать?

Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Евгения,
Не существует нижних "границ" норм для объема щитовидной железы. Существует верхняя "граница" объема щитовидной железы. Для женщин до 18 мл, для мужчин до 25 мл. Важно знать как работает щитовидная железа. В моей практике есть пацинеты с объемом щитовидной железы около 3 мл. При этом, функция щитовидной железы не нарушена - уровень ТТГ и свТ4 в норме.
Вам рекомендую сдать анализ крови на ТТГ, Ат к ТПО и свТ4.
Время создания: 18 Июня 2010 16:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Полностью согласен с коллегой. Признаков патологии нет. Если будут в норме анализы,лечение не нужно.
Время создания: 18 Июня 2010 21:34 :: Тип участия: Прямая специальность