эхопризнаки солевого диатеза
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №112362 :: (25.03.2009 12:41) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юрий
Муж., 38 лет.
Украина Днепропетровск
Здравствуйте. Мне 38 лет. Год назад полностью прекратил пить. До этого очень любил пиво. Появились боли в области поясницы в вечернее время. Сделал узи почек. Результат:
Правая почка Левая почка
Дыхательная подвижность сохранена сохранена
размер 103*45мм 106*52мм
капсула Четкая, ровная Четкая, ровная
паренхима Структурна, сохраненаСтруктурна, сохранена
Толщина паренхимы В ср-м полюсе 17мм В ср-м полюсе 17мм
Паренхиматозная перетяжка нет нет
Структура почечного синуса Неоднородный за счет солевых включений неоднородный
ЧЛС Не расширена Не расширена
конкременты Мелкие гиперэхогенные включения без акустической тени множественные d 2-4мм Мелкие гиперэхогенные включения без акустической тени множественные d 2-3мм
Паранефральные лимфоузлы не визуализируются. область надпочечников без особенностей
Мочевой пузырь:
форма округлая, не деформирован, симметричен, толщина стенки 2мм, внетренние контуры четкие, ровные, содержимое негомогенное с эхопримесью. объем мочи = 80мл
Заключение: эхо признаки солевого диатеза.
Оьъясните пожалуйста чтобы это значило, нужно ли какое-то лечение или что нужно делать в профилактических целях.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Юрий! По преставленным данным УЗИ патологии почек и мочевого пузыря нет. Образования 2-3 мм не могут быть обнаружены при ультразвуковом исследовании, т. к. предел составляет 4-5 мм. Если все остальные анализы нормальные (общий мочи, посев мочи на флору, кровь на креатинин и мочевину), то лечение не требуется. Удачи.
Время создания: 25 Марта 2009 12:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
По данным УЗИ выраженных отклонений нет. Одного УЗИ недостаточно для того диагноза, который Вам установили.
Следует выполнить биохимический анализ суточной мочи.
Время создания: 25 Марта 2009 22:21 :: Тип участия: Прямая специальность