Эхоскопически-аденомиоз.Кистома пр.яичника(гидросальпинкс)
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №716927 :: (31.07.2013 14:45) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Валентина
Жен., 50 лет.
Россия Нижний Новгород
Здраствуйте!Сегодня ходила к врачу,сделала УЗИ.Матка сровными четкими контурами,размерами:дл 55мм,передне-задний52мм,поперечный51мм,эхоструктура маткидиффузно неоднородная за счетчередования линейных эхогенныхвключений.Полость матки не расширена.М-эхо толщиной 7мм.не деформировано,структура однородная.соответствует ф.м.ц.Граница эндо- и миометрия ровная четкая. Шейка матки размерами 34* 28 мм,цилиндрической формы,структура однородная.Цервикальный канал сомкнут.Эндоцевикс однородный,гиперэхогенный,толщиной 2 мм. Левый яичник размерами 23*19*20мм,внем единичные фолликулы до 6 мм. ПР.яичник разм. 34*25*22мм,в нем желтое тело 23 мм,интимно к яичнику лоцируется жидкостное образование неправильной формы с перегородками,в одной из перегородок лоцируется эхогенный компонент до 8мм с кровотоком.Эхоструктура яичников без видимой патологии.Свободной жидкости в полости малого таза выявлено в небольшом кол-ве.Раскажите пожалуста что это и что мне ожидать.Сдала анализ са 125.Результат еще не готов.Очень переживаю.Спасибо

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Кистома (цистаденома) яичников – это собирательное понятие для доброкачественных эпителиальных опухолей яичников, представляющих собой заполненную жидкостью полость, ограниченную капсулой.Кистомы следует дифференцировать с кистами яичников. Различия в том, что оболочка кистом эпителиальная, продуцирующая собственный секрет (который и является ее содержимым) и способная к росту. Оболочка кисты соединительнотканная, поэтому они не растут, а просто растягиваются накапливающейся в них жидкостью и редко достигают больших размеров. Морфологически кистомы разделяют на:
серозные кистомы
гладкостенные
папиллярные
муцинозные
папиллярные
дермоидные. Лечение кистом хирургическое, т. к. независимо от размера опухоли существует опасность малигнизации (озлокачествления). В настоящее время в большинстве случаев операция выполняется лапароскопически. Во время операции проводится срочное гистологическое исследование опухолевой ткани. При серозной гладкостенной кистоме у молодых женщин допустимо вылущивание опухоли с оставлением здоровой ткани яичника, в постменопаузе необходимо удаление матки и ее придатков. При серозных папиллярных и муцинозных кистомах пораженный яичник у женщин репродуктивного возраста удаляют, в постменопаузе удаляют матку и ее придатки.
Время создания: 31 Июля 2013 18:59 :: Тип участия: Прямая специальность