ЭКГ и ЭХО
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1031543 :: (09.11.2018 17:56) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Анастасия
Жен., 35 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста.Врач по ЭКГ сказал,что кардиограмма плохая,вроде снижено питание сердца,под вопросом ИБС ставит(особо не объясняют),отправил на Эхокардиографию,по эхокардиографии все показатели в норме,ИБС не подтвердили.Скажите это разные обследования ЭКГ и ЭХО?на ЭКГ плохо ,а на ЭХО всё хорошо?Врач все равно сказал,что будет назначать лечение.Лишних таблеток пить не хочется.Большое спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В Вашей ситувции, если при ЭхоКГ все в порядке, то на заключение по ЭКГ можно не обращать внимания. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 09 Ноября 2018 22:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Для какого-то суждения необходимо знать подробно жалобы, анамнез и видеть саму "пленку"
2) Цифры пишутся для врача для экономии времени (чтобы повторно не считать) и самостоятельного значения не имеют
3) Диагноз не выставляется по какому-то одному методу исследования, только в совокупности данных
4) "Врач все равно сказал,что будет назначать лечение."! - лечить кардиограммы представляется мне абсурдом
Время создания: 09 Ноября 2018 22:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Анастасия. Помню Вас. ) Есть возможность выложить кардиограмму?
Время создания: 10 Ноября 2018 07:06 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
А где сама лента ЭКГ и протокол ЭхоКГ?
Время создания: 05 Ноября 2020 09:34 :: Тип участия: Другая специальность