ЭКГ и ЭХО
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №208401 :: (25.12.2009 19:17) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Жен.
Жен., 33 лет.
РФ МО
Добрый вечер, Ув. Эдуард Романович!! С Наступающим Вас Новым Годом!! Прошу Вас прокоментировать. С 2002 года беспокоили боли в области сердца, 10 см. вниз от подмышки, немного под грудью, иногда под лопаткой. ЭГК 2002 года- синусовая тахик. Изменение микарда желудочков дифуз. характера.(пропили рибоксин и пананагин). ЭГК 2008 года (боли теже)- синус. тахикар. Отклонение ЭОС влево. Дифузные изменения микарда. ЭХО 208 года-незначительный пролапс передней створки 3-4 мм. ПМК 1 степени без регургитации. ЭГК 2009 года (боли теже)- ускоренный синус. ритм. Отклонение ЭОС влево. Реломезационные нарушения дифузного характера. Была на консультации у кардиолога просмотрев все ЭКГ, диагноз: системная дисплазия соединительной ткани: пролапс передней створки митрального клапана 1 степени, сидром гипермобильности суставов. диффузная миокардиодистрофия 2 стадии. миокардиодистрофический кардиосклероз с нарушением проводимости по типу блокады передней ветви ЛНПГ. Соматоформное астено-невротическое состояние. Эдуард Романович, что скажите вы. Заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая аноним!
У каждого из нас свои недостатки. не будьте слишком строги. Вы попали к доктору, который обожает заумные, усложненные диагностические конструкции: "системная дисплазия соединительной ткани: пролапс передней створки митрального клапана 1 степени, сидром гипермобильности суставов. диффузная миокардиодистрофия 2 стадии. миокардиодистрофический кардиосклероз с нарушением проводимости по типу блокады передней ветви ЛНПГ. Соматоформное астено-невротическое состояние." Эта мудреная псевдонаучность должна вызывать повышенное уважение и повергать в трепет. Если убрать всю эту шелуху, то остается неполная блокада левой ножки пучка Гиса и невроз. То-есть, практически, Вы здоровы. Можно попить от этих болей настои валерианы и пустырника. Но после таких советов на какое же уважение я могу рассчитывать. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 25 Декабря 2009 20:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На основании каких Ваших жалоб выставлено "соматоформное астено-невротическое расстройство"?
Время создания: 25 Декабря 2009 21:26 :: Тип участия: Другая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Уважаемая Жен., Ваш лечащий доктор - врач современной высокой квалификации. Об этом свидетельствует логика и ясность диагноза. Не могу только оценить "Соматоформное астено-невротическое состояние" - это тонкие вопросы для меня в плане формулировки, так как специализации по психотерапии не имею. Но в целом - всё логично. Судя по Вашим ощущениям и результатам обследования, боли в грудной клетке у Вас - некардиального происхождения. Там остеохондрозик наверняка есть и лечить его можно, подружившись с местным неврологом или ревматологом. Если откажут - пишите, поможем. Единственное, на что я бы обратила внимание: как ваше АД? Судя по некоторым моментам описания ЭКГ - угадывается наличие умеренной гипертонии, и, вероятного эндокринного заболевания щитовидной железы. Было ли такое обследование? Конечно, отсюда гадать да заочно лечить - не буду. НО как все откажутся, а боли останутся - обращайтесь. Вы - дама какой конституции? Избытчной массы тела? ОТ этого тоже зависит тактика - от расчета дозы - до выбора препарата. Всего доброго. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 28 Декабря 2009 01:11 :: Тип участия: Прямая специальность