ЭКГ при беременности
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №592498 :: (19.06.2012 09:54) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Виктория
Жен., 33 лет.
Россия Владивосток
Здравствутйе!На сегодняшний день у меня беременность 13-14 недель.В 12-13 недель беременности проходила ЭКГ.Заключение показало:ритм синусовый 62 в минуту;желудочковые экстрасистолы по типу тригеминии.Терапевт назначила пройти УЗИ сердца(отклонений нет) + Холтер ЭКГ(буду проходить 22.06.12)+ на заключение к кардиологу.Прописала пить панангин по 1таб. 3 раза в день в течение 10 дней(не пью,так как в инструкции написано,что при беременности категорически принимать нельзя).Первого ребенка родила путем кесаревого сечения(чисто тазовое предлежание) 5.5 лет назад, проблем с сердцем не было. Скажите пожалуйста, на сколько мой диагноз опасен, так как переживаю за малыша ,и, что напишут заключение роды в спец роддоме, но я категорически против туда ехать. И стоит ли принимать панангин или дождаться заключения кардиолога после прохождения Холтер ЭКГ.
Спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолия - это самая невинная и безобидная форма аритмии. Нормальному росту и развитию плода она никак не помешает. А панангин - это вообще пустышка, я бы его никогда и никому не рекомендовал, независимо от беременности.
Время создания: 19 Июня 2012 15:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте. Панангин рекомендуют с осторожностью принимать во время беременности, пока не прошли холтер.мониторирование медикаментов принимать не надо, можно продукты, содержащие калий,магний (изюм, курага и т.д.)
Время создания: 20 Июня 2012 01:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой