ЭКГ ребенка в год брадиакордия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №745777 :: (26.11.2013 17:15) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 1 лет.
Россия Москва
Добрый вечер. Очень волнуюсь. Ребенку 1год 2 месяца. Девочка очень спокойная неторопливая. Развита хорошо по возрасту. Ничего не беспокоит. НО ! Сделали в год узи в поликлинике ЧСС 95-130. Через месяц повторили в мед центре ЧСС 88-100. Ставят брадиокардию. Узи сердца делали в тот же день. Все в норме никаких отклонений. Кто говорит что это норма для ребенка в 1,2 месяца. Кто говорит что должно быть ЧСС 120. Что нам делать. Стоит ли волноваться? Повторюсь что девочка очень спокойная может это влияет на ЧСС??? Спасибо заранее за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы к педиатру.
Время создания: 26 Ноября 2013 21:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Границы нормы в таком возрасте - от 94 до 154. ЧСС 88-100 - это не показатель, нужно не вычислять по длине интервалов на ЭКГ, а посчитать, сколько сердечных сокращений происходит за минуту. В любом случае - существенных отклонений от нормы нет, как и повода для волнений.
Время создания: 26 Ноября 2013 21:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вижу повода для беспокойства.
Время создания: 27 Ноября 2013 00:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нормальные результаты, нет причин для волнения.
Время создания: 27 Ноября 2013 22:50 :: Тип участия: Прямая специальность