Экг сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №692298 :: (29.04.2013 09:17) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 48 лет.
украина Донецк
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста меня по такому вопросу. Мне 48лет, страдаю от гипертонии. Недавно сделала эхокардиограмму сердца и выявили следующие патологии: 1)уплотнение стенок аорты 2)минимальный фрагментарный проллапс передней митральной створки в систолу 3-4 мм. 3) недостаточность аортального клапана 2й степени 4)минимальная митральная недостаточность 5)минимальная трикуспидальная регордитация в толще мжп признаки кардиосклероза, нарушение диастолической функции левого желудочка. 6)сократимость миокарды удовлетворительная. насколько это опасно, постоянные боли в сердце и гипертония? В нашей поликлинике сказали что ничего опасного нет, но я переживаю..... заранее большое спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего особенного. Лечите гипертонию. Сделайте б/х крови, обсудите необходимость приема статинов.
Время создания: 29 Апреля 2013 13:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Действительно, судя по описанию, ничего опасного в этом нет. Можно рекомендовать некоторые ограничения в физических нагрузках. Ну и, конечно, надо постоянно и тщательно лечить гипертоническую болезнь. ЭхоКГ носит в какой-то степени формальный характер. Судя по нормальной сократимости миокарда, все изменения незначительны. Может быть гораздо большую ценность имело бы подробное описание жалоб и состояния больной, чем ЭхоКГ.
Время создания: 29 Апреля 2013 14:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Хорошо бы посмотреть протокол ЭхоКГ. И ещё, какие цифры АД у Вас обычно бывают?
Время создания: 29 Апреля 2013 17:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите экг
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой