ЭКХ. Диагностика.
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №647192 :: (13.12.2012 11:21) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 28 лет.
РФ Москва
Где-то лет 10 назад у меня между ягодицами появилась маленькая шишка. Первое время чесалась и иногда совсем немного кровоточила. Где-то через полгода резко увеличилась в размерах и начала сильно кровоточить. За эти 10 лет ее размеры менялись в большую или меньшую сторону, обильность кровотечений также менялась. Боль только при надавливании, температура не повышалась. Почитал в интернете про ЭКХ. Скажите, можно ли провести диагностику без введения в задний проход пальцев или каких-либо приспособлений? У меня психо-эмоциональное расстройство и боязнь введения инородных тел в прямую кишку (может случиться гипертонический криз). Спасибо.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
ЭКХ ставиться несколько по другому, достаточно развести ягодицы и провести УЗИ мягкийх тканей. Но следует это заболевание дифференцировать со свищем прямой кишки.
Время создания: 13 Декабря 2012 19:47 :: Тип участия: Прямая специальность

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Основными методами диагностики копчикового свища и кисты являются наружний осмотр, ревизия раны, УЗИ, а при сомнениях – R-гр или МРТ крестцово-копчикового отдела. Ректальное исследование по информативности в этой ситуации стоит на самом последнем месте и в подавляющем большинстве случаев не требуется.
Время создания: 13 Декабря 2012 20:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нормальному хирургу достаточно и осмотра.
Время создания: 13 Декабря 2012 22:23 :: Тип участия: Другая специальность