ЭКО и межпозвоночная грыжа
«Бесплодие / Бесплодный брак»
Вопрос №658103 :: (20.01.2013 19:50) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 35 лет.
Курган
Здравствуйте! 2 года не получается забеременеть. Множество иследований и заключение:ЭКО. стим в очереди по квоте, вроде в этом году!. Но с ноября беспокоит боль в пояснице, сделала МРТ:задняя левосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска L5/S1 размером до 1,3 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в левое межпозвоночное отверстие с его сужением, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.Задние диффузные протрузии дисков L3/L4 L4/L5 размером 0,4 см.
Консультировалась с нейрохирургами, все в один голос говорят о необходимости операции. Боли у меня терпимые,но понимаю что с беременностью нагузки на позвоночник увеличатся. Хотелось бы узнать как операция может повлиять на процедуру и результат предстоящего ЭКО ? Заранее спасибо.
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Никак не может.
Время создания: 21 Января 2013 08:34 :: Тип участия: Прямая специальность

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
На результате ЭКО это никак не скажется.
Время создания: 21 Января 2013 10:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Журавлева Екатерина Николаевна. врач акушер гинеколог репродуктолог
Так как с возрастом женщины вероятность беременности снижается, в связи с ухудшением качества яйцеклеток, и сейчас из-за вынужденного протвопоказания к ЭКО Вы можете потерять драгоценное время-в нашей клинике можно получить и сохранить эмбрионы до операции путем их криоконсервации, а перенести после того, как удалите грыжи. Вероятность беременности при этом выше, чем при переносе в цикле стимуляции. Первичная консультация в нашей клинике бесплатная. Можете обратиться ко мне на прием за полной информацией.
Время создания: 21 Января 2013 21:58 :: Тип участия: Прямая специальность