ЭКО после удаления АВМ на мозге головы
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №1099492 :: (01.02.2022 09:38) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анна
Жен., 39 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте, доктор! Мне успешно удалили АВМ головного мозга в 2013 году. Она была небольшая 4 см, и находилась неглубоко. Операция с трепонацией. Через 5 лет контрольный мрт - все хорошо, как должно быть. Мой нейрохирург говорил даже шутя, после операции, что теперь пора замуж и детей. Т.е. беременность мне не противопоказана. Но вот подскажите можно ли делать ЭКО в моем случае, с гормональной стимуляцией? не противопоказано? я так понимаю мне можно все что обычным людям? У меня риск проблем с головой при эко не увеличится?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, конечно можно.
Время создания: 01 Февраля 2022 13:49 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить имеющиеся КТ и МРТ-снимки в цифровом формате до и после операции. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации: выписки, врачебные заключения и т.д. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Время создания: 01 Февраля 2022 16:08 :: Тип участия: Прямая специальность