ЭКО при эндометриозе
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №224093 :: (03.02.2010 16:54) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Марина
Жен., 30 лет.
Днепропетровск
Здравствуйте! Собираемя на ЭКО, у меня наружный эндометриоз. Три года назад была лапараскопия с удалением Э.кисты и коагуляцией мелких участков. Сейчас по УЗИ на 7д.ц. обнаружили включение 16,5мм, предположительно эндометриоз. Как может повлиять участок данного размера на проведение ЭКО и нужно ли еще раз делать лапараскопию?

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Полностью избавиться от эндомтериоза фактически невозможно. И часто имеется рецидив заболевания, особенно, если после хирургического вмешательства не проводилось необходимая медикаментозная терапия. Эндометриоз снижает вероятность положительного результата при проведении ЭКО. роме того, эндометриоидные кисты яичников относятся к разряду опухолей и их желательно удалять в любом случае. В вашей ситуации есть смысл провести повторно лапароскопию, при выявлении очагов эндометриоза коагулировать их, удалить эндометриомы яичников, начать введение препаратов группы агонистов ЛГРГ и на фоне их действия (не менее 3-х инъекций депо- форм препаратов) начинать программу ЭКО.
Время создания: 03 Февраля 2010 17:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
Нужно выяснить характер кисты . Если это эндометриоидная киста , то лучше ее удалить (лапароскопия), затем провести терапию аГнРГ и беременеть (при нормальной спермограмме мужа и проходимых маточных трубах). Шанс самостоятельной беременности повышается до 70% .
к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru
Время создания: 04 Февраля 2010 07:41 :: Тип участия: Прямая специальность