эксрасистолия
«Психология и психиатрия / Психолог»
Вопрос №794890 :: (02.07.2014 15:04) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Семён
Муж., 27 лет.
Россия Москва
Здравствуйте уважаемые специалисты ! Меня беспокоит частая экстрасистолия уже как около года. Результаты обследования экг и эхо кг норма,по холтеру 900 желудочковых экстрасистол. Узи щитовидки и брюшной полости без патологии. Анализы крови тоже в норме. Неужели экстрасистолия может быть связанна с нервами ? Ощущаю ее каждый день, иногда каждую минуту. Других симптомов нет. Пульс нормальный. Терапевт направляет лечиться к психотерапевту. Правда что при здоровой нервной системе человек их не ощущает? Как можно поступить в моем случае. Буду очень благодарен за ответ.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Семен.Нет причин для паники. Исследуйте уровень гормонов щитовидной железы и электролитов. Сама по себе экстрасистолия не опасна. Чаще всего, лечение экстрасистолии на практике - вреднее, чем НЕ лечение! Если Вы их ощущаете и Вас это беспокоит, то советую очно обратиться к врачу-психотерапевту, и поработать над своей установочной тревогой, в рамках комплексной и индивидуальной психотерапевтической программы.Будьте здоровы!
Время создания: 02 Июля 2014 19:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Семен. Терапевт Ваш совершенно прав. Если изменений на ЭКГ и ЭхоКГ нет, причиной экстрасистолии является нарушение работы нервной системы. Любой человек способен почувствовать экстрасистолы при их наличии, но если на ощущениях не фиксироваться, то, конечно, они не чувствуются так явно. Лучше всего Вам выполнить совет доктора - обратиться к психотерапевту.
Время создания: 02 Июля 2014 19:43 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужен врач, а не учитель. Психолог имеет педагогическое образование.Думаю, что Вам стоит почитать - Сердцебиение.
Время создания: 02 Июля 2014 19:58 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Невротическое расстройство, избыточная тревожность - могут провоцировать появление ЭС. Их устранение только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Проконсультируйтесь у врача-психотерапевта.
Время создания: 02 Июля 2014 20:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Экстрасистол мало, кардиологу лечить тут, скорее всего, нечего. Посетить психотерапевта - правильное решение.
Время создания: 03 Июля 2014 11:48 :: Тип участия: Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Семен.
Жалобы при кардионеврозе нетипичные, не связанные с нагрузкой и не имеющие подтверждения соматическими проявлениями. Так же на лицо все проявления тревожного расстройства: экстрасистолы, тахикардия, тревожность, бессонница...
У настоящего сердечника редко бывает сердцебиение и боли в сердце. Проблемы с сердцем проявляются в одышке при нагрузке и отеках, синющности кожных покровов или покраснении лица.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 07 Июля 2014 17:17 :: Тип участия: Прямая специальность