Экстасистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1024078 :: (14.08.2018 12:48) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
ксения
Жен., 39 лет.
россия Ульяновск
Здравствуйте, помогите советом. Пару месяцев стала ощущать сильные удары сердца как будто переворачивается подумала что это экстрасистолия. Здала ЭКГ все в норме. Анализы гормонов щитовидной железы в норме. Сахар в крови в норме. Прошла суточный мониторинг в заключении написали желудочковая и наджелудочковая экстрасистолия не обнаружена. Нарушения ритма проводимости ишемические изменения не регистрировалось. Невролог поставил ВСД. Скажите пожалуйста стоит ли мне еще пройти УЗИ сердца или все таки это от невроза?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
УЗИ, вероятно, пройти стоит, чтобы убедиться, что сердце здоровое.
Время создания: 14 Августа 2018 17:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте ,
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 20 Сентября 2019 15:53 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если говорить серьезно и по существу проблемы, то все эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и максимально безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении! Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это не является патологией. Вам просто надо к ним привыкнуть, как это и делают другие люди, чтобы мирно с ними сосуществовать. Но если они все-же причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в этих экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами, и тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту, и совместно со специалистом поработать над решением проблемы!
Время создания: 19 Декабря 2020 11:48 :: Тип участия: Другая специальность