Экстрасистелы
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №102286 :: (26.02.2009 10:46) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Виталий
Муж., 32 лет.
Здравствуйте!
Моей маме 59 лет, пятый день она находится на обследовании в стационаре. Давление 160, пульс 45-50, плохая ЭКГ, УЗИ сердца еще не делали. Врачи сказали, что у нее экстрасистелы 25000! Мы не знаем, плохо это или очень плохо. Она работает. Врачи сказали, что ей как минимум 1-2 года нельзя работать. Подскажите пожалуйста, что такое эти экстрасистелы, и насколько это опасно? Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолия - это одна из форм аритмии, при которой нарушается функция возбудимости миокарда и появляются внеочередные импульсы и сокращения сердца. Это достаточно доброкачественная форма аритмии. Делать ничего не надо. Следует оценить состояние все сердечно-сосудистой системы, и только после этого решать, надо ли маму освобождать от работы. И понадобятся ли какие-либо лекарства. Надежды на то, что экстрасистолия, появившаяся в 59 лет, через 1-2 года пройдет - не много.
Время создания: 26 Февраля 2009 14:40 :: Тип участия: Прямая специальность