Экстрасистолы. Беременность.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1097848 :: (18.12.2021 21:01) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Anna
Жен., 27 лет.
Россия Калининград
Добрый день. Мне 27 лет и 8 лет я чувствую экстрасистолы. Я проходила обследования. УЗИ, холтер. Кардиолог говорит, что это не опасно, но проблема в том, что я чувствую каждую экстрасистолу. И стала замечать уже давно, что эти импульсы или волна не знаю как сказать происходят из живота, выше пупка, идёт как импульс и бывает, что он провоцирует эс, а бывает, что нет. У меня вопрос действительно ли такое может быть, что какой-то источник нерв вне сердца вызывает эс? Очень неприятно это ощущение. И на данный момент я беременна 30 недель и тоже как и всегда ощущаю эс. Бывают дни, что их нет, а бывает весь день вот это неприятное ощущение и сбои. Они опасны эти эс? Могут ли они перейти в опасные аритмии? Можно ли рожать с эс? И действительно ли эти эс есть у всех людей и почему не все их ощущают? И вообще эти эс могут пройти или могу я их хотя не чувствовать? Уж очень они мешают жить и пугают. Всё обследования прилагаю. Заранее благодарю!
https://c.radikal.ru/c22/2112/97/ed313584a735.jpg
https://c.radikal.ru/c41/2112/76/268209f45f74.jpg
https://b.radikal.ru/b00/2112/46/df4832fe5646.jpg
https://b.radikal.ru/b23/2112/5d/ab491b5282f3.jpg
https://b.radikal.ru/b31/2112/ec/3ebae00b61c7.jpg

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол заключается в возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. И если эти экстрасистолы каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, то есть определенный смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого они чаще всего и проявляются. А во всех ваших протоколах отражен вариант нормы!
Время создания: 19 Декабря 2021 10:11 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние?
Время создания: 19 Декабря 2021 11:36 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Большинство людей не обращают на неё внимания . Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?Провоцировать Экстрасистолию (алкоголь,  курение, биостимуляторы, определенное положение тела) - тоже не стоит Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20 изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ  - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ  обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.  ПОДРОБНЫЙ дневник – это  такой, где записи не реже одной записи в час.Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Время создания: 13 Ноября 2022 23:34 :: Тип участия: Другая специальность