экстрасистолы? и что с ними делать?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №573347 :: (15.04.2012 21:50) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Николай
Муж., 29 лет.
Russia Москва
Мне 29 лет, не пью, не курю. С декабря 2010 начали беспокоить периодические легкие боли в левом плече, мизинце, под левой лопаткой, за нижним ребром слева спереди. Думал, сердце. Пошел проверять сердце - УЗИ (пролапс МК 4 мм - знал об этом со школы), ЭКГ - абсолютная норма. Холтер - абсолютная норма, без отклонений, ни одной ЭС, синусовый ритм и проч.
Далее, с августа 2011 рука левая перестала болеть, стал периодически слегка неметь левый мизинец, безымянный палец, также периодически есть легкие боли за левым ребром спереди, А ГЛАВНОЕ стали возникать ощущения того, что что-то «кувыркается» или переворачивается по центру и чуть левее в груди, сразу за ребрами. 2-3 «переворота» без боли, без головокружений. Только страшно было сначала до жути - думал это сердце... Холтер сделал после начала этих симптомов - ни одного этого кувырка в момент проведения холтера не было.
Обследовался - почки, печень, поджелудочная, щитовидка, кровь - все в норме, желудок (эгдс) - маленькая СКОЛЬЗЯЩАЯ грыжа кардиального отдела желудка пищеводного отверстия диафрагмы. Остеохондрозы ГРУДНОГО и ШЕЙНОГО отделов позвоночника.
Заметил, что эти «кувырки» у меня бывают в покое, как правило, после еды (или после питья), сидя, лежа на правом боку, при поворотах туловища.
В январе был «приступ» этих кувырков - после завтрака, нагнулся зявязать шнурки, как-то потянулся вниз неудачно - и как понеслось )))) вместо 2-3 пошла целая серия с интервалом и силой таким, как при икоте (жена со стороны даже сказала, ты что, икаешь? так меня дергало в момент «кувырков»). Городская скорая набухала ложку корвалола, дажу ЭКГ не сняла....Перевороты продолжились. Вызвал свою скорую (по страховке) - к их приезду (через 1,5 часа с начала приступа) перевороту затухли и прекратились. (переносить их было легче стоя, чем лежа)
Еще один момент - заметил, что одновременно с «кувырками» внутри груди, у меня дергается мышца левой груди (зрительно видно). Но это не всегда - когда только внутри, а когда только снаружи. Чаще внутри. Также после длительного переохлаждения - чаще перевороты случаются.
Раньше, таких вот «кувырков» у меня НИКОГДА не было, разве что, я в 15 лет где-то решил мышцы себе подкачать - штангу стоя поднимал - в момент поднятия такие вот «кувырки» проскакивали. Поднимал я так штангу не долго - месяц-полтора.
кто говорит это грыжа моя провоцирует ЭС, кто говорит, что остеохондроз провоцирует ЭС, кто говорит, что это типа нервного тика (как глаз дергается) мышц за ребрами на фоне остеохондроза и ВСД, кто говорит, что это и грыжа и остеохондроз одновременно раздражают какие-то нервные пути и провоцируют сокращения (подергивания) мышц за ребрами и одновременно ЭС....КОРОЧЕ, я УЖЕ ЗАПУТАЛСЯ ОТ ВРАЧЕЙ и их мнений....
Как определить что это? помогите, достали эти «кувырки» нереально - периодически страх берет. Облазил интернет - у кучи народа такие вот кувырки - а как бороться и от чего толком не нашел.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Больше всего эти "кувырки" похожи на ЭС. Можно, конечно. постараться подкараулить их при снятии ЭКГ или холтере, специально попробовать спровоцировать их. Но смысла особого не вижу. лечить их не надо, вреда они не приносят. Живите с ними спокойно.
Время создания: 16 Апреля 2012 02:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
I.
«что что-то «кувыркается» или переворачивается» - это
безобидные экстрасистолы незаслуживающие Вашего внимания и не требующие лечения.
II.
Не думаю, что Ваша проблема в компетенции кардиолога.
III.
Тем не менее, выполнение холтера не будет ошибкой.
IV.
Вот исчерпывающие  рекомендации по грыже ПОД: «1. Исключить
продукты вызывающие неприятные симптомы. 2. Частое дробное питание небольшими
порциями. 3. Не ложиться в течение 3 часов после еды. 4. Не кушать на ночь. 5.
Не натуживаться. 6. Не пользоваться тугим ремнем. 7. Спать с приподнятым
головным концом кровати.».
V.
Гадать на тему связи грыжи и  ЭС бесполезно. Все рекомендации выше, больше
ничего сделать нельзя и не надо.  Сходная история с остеохондрозом.
VI.
Главное осознать безопасность феномена ЭС,
нормализовать образ жизни и питание, заняться физкультурой, посетить
психотерапевта.
Время создания: 16 Апреля 2012 08:54 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего - экстрасистолия. Ответить может помочь суточное мониторирование ЭКГ. В случае если диагноз подтвердится - в арсенале кардиолога есть некоторые средства для уменьшения этих ощущений.
Время создания: 16 Апреля 2012 11:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :