Экстрасистолы и спорт
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №905420 :: (07.03.2016 22:28) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Алина
Муж., 16 лет.
Саратов
Уважаемый Эдуард Романович, от чего может появляться экстрасистолия у подростка? У меня все в пределах нормы на узи сердца и на экг, есть особенности строения типа добавочной хорды и пмк(его же почти всем ставят как мне сказали), только пульс немного частит - в покое от 70 до 90. Когда нервничаю-120, при беге даже до 180 бывает по пульсометру на дорожке, давление не беспокоит, оно нормальное. Кровь, щитовидная железа тоже в нормальном состоянии, все проверено. Бывают раз в пару дней толчки в груди такие, что страшно. Не могу нормально заниматься физкультурой , боюсь снова их ощутить, хотя они и без нагрузки тоже бывают, внезапные. Они не опасны? Просто мой врач сказал что они редкие и поэтому по результатам обследования я в суточном мониторинге не нуждаюсь, а почему они бывают не рассказал

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эти тольчки называются экстрасистолией. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении.
Время создания: 08 Марта 2016 03:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не опасны.
Время создания: 08 Марта 2016 08:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Алина!
Ваш ПМК сущий пустяк, а ЭС совершеннейшая норма! Динамика пульса в порядке.
Забудьте! Не обращайте внимания! Живите спокойно!
С Праздником Вас!
Время создания: 08 Марта 2016 08:47 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Экстрасистолы не опасны и безвредны, никакого лечения они не требуют.
Время создания: 12 Ноября 2023 10:02 :: Тип участия: Другая специальность