Экстрасистолы и тахикардия.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1028927 :: (08.10.2018 00:50) :: Ответов: 3; Комментариев: 12
Наталия
Жен., 42 лет.
россия белгород
Доброго времени суток. Я домохозяйка, рост 159см, вес 75кг. Пять лет назад мой вес был 50кг. Набрала на фоне стресса за полгода. Терапевта я здесь не нашла, но по своим ощущения и беспокойству обращаюсь к кардиологу. Меня пугают экстрасистолы и тахикардии. Начну изначально: моя видимая и ощутимая проблема началась более двух лет назад, после смерти моего отца - через два часа об известии, случился приступ - адреналиновый выброс, т.е. очень сильная и резкая тахикардия, ватность и слабость во всём теле, страх смерти. Это было начало. Появилась опасность за своё здоровье и навязчивая мысль смерти. Далее «скорые» каждую неделю по 2-3 раза. Совет дан: успокоительные и психотерапевт. Стала ездить по врачам обследоваться. Нашли депрессию с паническими атаками, астено-невротический синдром, грыжи шейных позвонков с протрузиями (4-5-6-7 позвонки). Психотерапевт назначал ципрамил по 20мг - пила полгода. Психотерапии как таковой не было. Причины остались. Далее было: МРТ головного мозга с сосудами и шейного отдела с сосудами за одну процедуру. Доктор сказал, что с мозгами проблем нет - ни опухолей, ни других нарушений. Единственное - грыжи в шейном отделе. Сделала узи всех органов - брюшной полости - печень, поджелудочная, селезенка, почки, надпочечники, сердца, щитовидки, лимфоузлов, узи-гинеколог - отклонений никаких слава Богу. Сдала кровь более чем развёрнутый анализ, около 30 пунктов - всё в порядке. Так же кровь на гормоны развернуто - щитовидная железа, сахар и репродуктивная функция - всё в идеале. Обследование растянулось на полгода. Пока обследовалась, пролежала в неврологии - капельницы - магнезия, мексидол, милдронат. Особых ощущений к улучшению не заметила, но за полгода плохие ощущения уменьшились, но всё же остались. Скорую вызываю. Приедут, дежурная магнезия, метапролол полтаблетки дозировка 50мг для урежения пульса и полтаблетки фенозепана 1мг. Моё рабочее давление 110/70. С утра бывает 105/65. к вечеру 120/80, при приступах от 130/80 до 160/90 (160 было раза три). При высоком давлении сбивали так же магнезией, метапрололом и фенозепамом. Бывает давление прыгает и само по себе приходит в норму без приёма медикаментов. Но так как я человек импульсивный и паникёр, то своей паникой могла накрутить и тахикардию, и соответственно давление. Когда я в очередной раз спрашиваю докторов «ну что это такое и в чём причина?» - отвечают: «такая ваша нервная система, нужно менять образ жизни, не нервничать, не прислушиваться к организму». Но за два года это состояние сделало меня очень нервным человеком и я стала прислушиваться ко всему что происходит у меня в организме. Понимаю что так нельзя, но я не знаю как переключить себя. Где же эта заветная «кнопка?» В итоге «что со мной и что у меня?» и к кому мне нужно обратиться, чтобы найти и решить мою проблему. Я не могу нормально жить - никуда не хожу, постоянно мысль «что мне станет плохо..мне никто не поможет и я умру», не старая еще, жить хочется. Что делать?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 08 Октября 2018 12:28 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Невроз. Нужна настоящая полноценная психотерапия, а не подмена её Различными лекарствами. Кардиологической проблемы нет.
Время создания: 08 Октября 2018 13:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Паническое расстройство не лечится таблетками. Фармакологическим "костылем" вы будете только отдалять момент полного выздоровления, который вам может подарить психотерапевтическая методика - "диафрагмальное дыхание".
Если вас неожиданно "накроет тревога" или паническая атака, сразу же переходите в режим "диафрагмального дыхания" (дыхания животом), которое быстро обогащает легкие углекислым газом, который моментально нейтрализует адреналин в крови.
Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. При этом нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно несколько раз, вплоть до полной остановки приступа. А дальше дышите уже обычным способом. Используя этот тип дыхания, вы и свой сердечный ритм нормализуете быстро, и быстро снизите артериальное давление. Повторю еще раз: быстрый и полный вдох на 2 счета, и без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания, и обратите пожалуйста внимание, выдох с расслаблением - означает что нужно расслабить не только живот, но и грудь, плечи, шею. Фишка здесь заключается в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох нужно делать именно с расслаблением. Ни в коем случае не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти.
Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления. Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при необходимости не пришлось вспоминать как дышать, до скольких цифр считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно. И посмотрите, пожалуйста, вот эту информацию, которая наверняка тоже будет вам весьма полезна!
Время создания: 21 Ноября 2020 14:29 :: Тип участия: Другая специальность