экстрасистолы и тахикардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №577212 :: (27.04.2012 23:40) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталия
Жен., 27 лет.
Украина Макеевка
Добрый день Уважаемый Эдуард Роианович. После вторых родов (преждевременных) меня стали мучеть экстрасистолы и тохикардия. Очень боюсь этого состояния, постоянно прислушиваюсь, жду, что вот вот начнеться.... Делала ЭКГ - сигнусовая тахикардия, вертикальное положение ОС. Холтер зарегестрировал 4 суправентикулярные экстрасистолы. Узи сердца показало минимальный прогиб метрального клапана 2,8мм, минимальную регуритацию трикуспидального клапана, дополнительную трабекулу в левом желудочке, все остальное норма. Щитовидка не хдоровая, зоб первой степени. Так же имеется остиохондроз шейного и грудного отдела с тремя грыжами Шморля в этих отделах. Скажите, все это может вызывать тахикардию и эксторсистолы?? Наш кардиолог сказал чтобы не обрашть на это внимание и привыкнуть. Думаю, что от постоянного переживания и мыслей о сердце скоро попаду в сумашедший дом. Зарание огромное спасибо, извените если спонтанно и не понятно.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталия!
Нет, в сумасшедший дом таких не принимают. С этой надеждой Вам придется расстаться.Все, что показало УЗИ сердца, зоб и остеохондроз экстрасистол не вызывают. Они приходят и уходят сами по себе, как кошка у Киплинга. И правильно сказал Ваш кардиолог. Попробуйте последовать его совету, хотя это и не легко. Думаю, что все это обычные проявления невроза, болезни частой, надоедливой, но совсем не страшной. Обычно хорошо помогают мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные водные настои пустырника и валерианы.
Время создания: 28 Апреля 2012 04:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Поработайте с врачом-психотерапевтом. Устранение невротического механизма ваших проблем - только благотворно скажется на работе сердца!
Время создания: 28 Апреля 2012 10:11 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :