Экстрасистолы или...??
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №640358 :: (22.11.2012 23:26) :: Ответов: 4; Комментариев: 8
Сергей
Муж., 32 лет.
Россия Москва
Скажите, а может ли быть так, что экстрасистолы провоцирует определенная поза? Скажем, если стоишь и резко садишься - и такой сильный удар в груди, иногда с неприятным чуть-ли не болевым оттенком, где то на уровне между грудью и желудком, будто сердце встало, пропустило пару тактов а потом резко ударило... Или сидишь за столом, спина выгнута вперед, наклонился над столом, т.е. спиной вверх и мышцы все напряжены - и тот же удар, пропуск и еще один сильный удар, все внутри холодеет, страх, тревога, паника... Или просто напряжение мышц ы животе, в груди, тревожные мысли и переживания и бац - один за другим несколько раз такие удары, и сразу в страх бросает, в холод, в дрожь. Кажется, что сердце останавливается... Обычно это происходит или если мало спать или если вчера много выпить спиртного...
Уже лет 7 страдаю тем, что называют Панические Атаки, ВСД, невроз и т.п. Страх смерти... Возраст 32 года, Мужчина, рост 185 см, вес 115 кг, года 4 назад делал холтеровский мониторинг (сутки_) и простую ЭКГ без нагрузки. По ЭКГ горизонтальная ЭОС, замедление внутрижелудочковой проводимости, синусовая дыхательная аритмия. По холтеру - 4 суправентрикулярные одиночные экстрасистолы (ночью, когда спал, не мог их чувствовать), преобладающий синусовый ритм, паузы (2с) - 0, ЧСС днем от 80 до 143, ночью минимум 45 уд\мин.
Иными словами, данных за сердечные дела, как я понимаю, нет... Так что же такое? ЭХО не делал, ну и кардиологи говорили что можно сделать, но, скорее всего, беда в нервах а не в сердце. Но перебои в сердце просто убивают и угнетают, не могу думать о чем то другом кроме них и жутка даже сама мысль о том, что может случиться так, что умру от сердечного расстройства, недостаточности и т.п. Что это? Фобия? Тогда почему связь с позой такая и именно в состоянии утомления или с похмелья? Позвоночник? В общем - опять легкая паника... Доктор, дайте совет, пожалуйста, к кому обратиться?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это совершенно безвредная и самая распространенная форма аритмий сердца. Эксрасистолия не сокращает жизни, не ведет к смерти и остановке сердца, обычно легко переносится и ,как правило, не требует никакого специфического лечения. Она может возникать при переменах положения тела, при стрессах, возбуждении, курении, приеме алкоголя. В основе этой повышенной извращенной чувствительности обычно лежит невроз. И лечение соответственно должно быть направлено в эту сторону. Это пограничная область между неврологией и психиатрией. Иногда этим занимаются психотерапевты.
Время создания: 23 Ноября 2012 05:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
"Скажите, а может ли быть так, что экстрасистолы провоцирует определенная поза? "
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой