Экстрасистолы на фоне нервоза
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1116419 :: (18.01.2024 19:50) :: Ответов: 2; Комментариев: 7
Анна
Жен., 29 лет.
Москва
Дорогие врачи!
Я знаю, как я вам надоела, но подскажите пожалуйста, как справится с экстрасистолами на фоне невроза( ощущение в животе, горле, будто дыхание перехватывает), не вчера с такими ощущениями я ловлю паузу, но бывает, что ловлю даже без ощущений, а это наверное значит что они есть у всех.
У меня все пошло из-за развода, пришлось пить антидепрессанты. По Холтеру, узи, ЭКГ норма. Я присылала, 3 эс надж и 1 ж за сутки. Но когда нервничаю ощущаю из каждый час или за час пару раз. Прям дух перехватывает и пауза и паника, а бывает и нет паники. А как не реагировать, малейшие нервы и все…. Очень часто они после антидепрессанта, видимо откат,надеюсь все пройдет.
Есть шанс вылечить этот невроз?
Они же от невроза?
С праздником! И простите, что я вам закидываю постоянно своим постами.
Но если не напишу начинаю загонять себя.
Это экстрасистолы очень пугает.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Начинайте решать проблему практически, хватит уже о ней писать и думать. Учитесь управлять стрессом, пробуйте подходящие техники релаксации, такие как медитация, диафрагмальное дыхание, да простые прогулки на свежем воздухе! Изучайте доступные методики аутотренинга, которые могут помочь снизить уровень стресса и тревоги. Ведите максимально здоровый образ жизни, обязательно поддерживайте здоровый режим сна, регулярно занимайтесь физическими упражнениями и следите за своим питанием. Некоторые люди замечают, что снижение употребления кофеина и избегание табачного дыма, тоже помогает им справиться с экстрасистолами. Изучите доступные техники релаксации, да та же когнитивно-поведенческая терапия или БОС-терапия, тоже могут быть полезны и для управления стрессом, и для устранения экстрасистолии!
Время создания: 18 Января 2024 20:29 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Время создания: 22 Января 2024 19:02 :: Тип участия: Другая специальность