Экстрасистолы очень часто
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1098872 :: (17.01.2022 13:42) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 42 лет.
Киев
В марте тяжело переболела коронавирусом. В период низкой сатурации очень волновалась, вызвала скорую, они делали ЭКГ (прилагаю). Потом быстро восстановилась. В ноябре переболела коронавирусом моя семья (я не заболела, но антитела после очень выросли, может болела бессимптомно). Оооочень сильно переживала пока семья болела. Много плакала. Где-то через месяц-полтора после того, как все выздоровели у меня начали сдавать нервы: панические атаки, тревога и т.п.
Но самое ужасное и неприятное, что стали постоянно проскакивать экстрасистолы. И если раньше я как-то спокойнее к ним относилась, почти не замечала, были очень редкие, то сейчас от каждой просто дикий страх накатывает. Знаю, что они не опасны если нет органического поражения сердца. Но УЗИ последний раз делала лет 5 назад. Тогда всё было в норме. Сейчас беспокоюсь, не мог ли коронавирус изменить данную картину?
Чаще всего ощущаю их по утрам, раз в минуту проскакивают. Днем как-то стихает (может действуют выпитые утром умпокоительные: персен, корвалмент), когда активно чем-то занимаюсь или гуляю тоже их не ощущаю. Только когда сижу или иногда когда лежу. А работа у меня сидячая. Стоя их почти нет. Сидя и после еды больше всего. Болей в сердце, головокружений, слабости нет. Но сильно набрала вес (+10кг) с марта, стала весить 90. На 4 этаж быстрым шагом поднимаюсь с хорошей такой одышкой.
На ЭКГ тахикардия, т.к. у меня была паника из-за того, что не могла нормально дышать из-за ковидного пневмонита.
Скажите, имеет ли смысл сделать повторно УЗИ сердца? Сдать какие-то анализы?
Мог ли коронавирус ухудшить состояние сердца?
Заранее огромное спасибо!
https://a.radikal.ru/a19/2201/af/baee518bbcef.jpg
https://a.radikal.ru/a15/2201/84/45b761da518a.jpg
https://d.radikal.ru/d37/2201/50/25228c5c6f1c.jpg
https://d.radikal.ru/d15/2201/a1/368979d34034.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния - поработайте с врачом-психотерапевтом.
Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом удаленно (Скайп, Вайбер).
Время создания: 17 Января 2022 18:05 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Описываемые вами экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и распространенных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и не нуждается ни в каком лечении. Причина экстрасистол кроется в возникновении разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и не является патологией. Но если они причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то проблема не в самих этих экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда действительно, есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту, и под руководством специалиста овладеть эффективными методами саморегуляции!
Время создания: 17 Января 2022 19:07 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Большинство людей не обращают на неё внимания .
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?
Провоцировать Экстрасистолию (алкоголь, курение, биостимуляторы, определенное положение тела) - тоже не стоит
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где записи не реже одной записи в час.Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;
Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.
Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Время создания: 13 Ноября 2022 22:23 :: Тип участия: Другая специальность