Экстрасистолы в покое и озноб
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №986139 :: (06.09.2017 21:05) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Софья
Жен., 30 лет.
Иркутск
Здравствуйте,я страдаю экстрасистолами уже долго,все жэс,бывают би и тригеминии,я устала от них.Я работаю и сегодня с утра начались пеоебои,на работе штуки 3 и п4ред сном,лежа на спине еще 2.Я побежала пить метопролол,выпила около 7 мг.Корвалол выпила,ствло знобить,стало страшно,холодно в ногах,я умылась,но не помогает.Я хочу спать,я очень устала,но боюсь,боюсь что ночью будет экстрасистолия и я не услышу.Узи дклала в апреле там все нормально,экг норма вне приступов,щитовидка в норме,причина эс неясна.Что мне делать?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Прежде всего надо в корне изменить ваше отношение к экстрасистолии. Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самые частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания.  А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны.  И Доброго Вам здоровья!
                                            Э. Гуглин
Время создания: 07 Сентября 2017 01:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 07 Сентября 2017 08:57 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это типичные психогенные жалобы невротической природы происхождения. Лечением кардионевроза занимается врач-психотерапевт.
Время создания: 31 Июля 2021 12:17 :: Тип участия: Другая специальность