Экстрасистолы вечером/ночью в положении лежа
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №764920 :: (17.02.2014 01:34) :: Ответов: 2; Комментариев: 27
Борис
Муж., 34 лет.
Россия Москва
Эдуард Романович, в последние 2 месяца по вечерам/ночам стали беспокоить частые экстрасистолы («ЭС»). Как только вечером принимаю положение лежа или ложусь спать начинаются ЭС с периодичностью от 2 до 6 эпизодов в минуту. Ощущения крайне неприятные, иногда не могу уснуть до 4 часов утра. Страха как такового нет, т.к. ранее у меня на фоне ВСД, смены погоды, недосыпания, стрессов и т.п. они проявлялись, но вот такая ночная форма меня беспокоит впервые. У меня есть проблемы с лишним весом, ранее была выявлена протрузия на уровне 6-го позвонка, постоянно принимаю Микардис 80 мг и 1/2 Конкора 2,5 мг.
Мои вопросы:
1) Что вызывает такие ночные ЭС? Позвоночник?
2) Почему они стали чаще возникать вечером/ночью в положении лежа?
3) Почему они почти полностью прекращаются при принятии вертикального положения тела?
4) Следует ли менять курс лечения?
Спасибо!
Здоровья Вам и вашим близким!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Борис!
Я думаю, что позвоночник тут не при чем. А сама связь экстрасистолии с положением тела свидетельствует о том, что никакого органического заболевания сердца у Вас нет и эта аритмия носит чисто рефлекторный характер. И это уже хорошо!Мне кажется, что никакой необходимости в приеме микардиса нет. А в отношении конкора надо присмотреться. Если он, действительно, уменьшает экстрасистолию, то его принимать стоит, а если убедительной разницы вы не замечаете, то может быть он и не нужен, даже в такой маленькой дозе. Я бы порекомендовал попробовать принимать водные настои пустырника и валерианы, они могут понизить чувствительность к экстрасистолам и улучшить ночной сон.
Время создания: 17 Февраля 2014 16:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
связь со стрессами, недосыпанием - говорит об участии невротических механизмов в возникновении ЭС. Их устранение - только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Покажитесь специалисту-психотерапевту.
Время создания: 18 Февраля 2014 15:27 :: Тип участия: Другая специальность