ЭКСТРАСИСТОЛЫ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1081022 :: (07.12.2020 16:05) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
ВИТАЛИЙ
Муж., 46 лет.
СИМФЕРОПОЛЬ
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. У МЕНЯ ЭКСТРАСИСТОЛЫ,ДЕЛАЛ ХОЛТЕР-СУПРАВЕНТРИКУЛЯРНЫЕ. ВРАЧ НАЗНАЧИЛ ПРОПАНОРМ,НО Я ЕГО БОЮСЬ ПИТЬ ТАК КАК ГОВОРИТСЯ ЧТО В СТАЦИОНАРЕ,ХОТЯ МОЖЕТ Я И ОШИБАЮСЬ,РАНЬШЕ ПИЛ ВАЗОКАРДИН ПРИ ПРИСТУПАХ ЧУТЬ ЧУТЬ 1_4ИЛИ 1/5 ЧАСТЬ И ПРОХОДИЛО,СЕЙЧАС ВАЗОКАРДИНА НЕТ,ТАК КАК Я В КРЫМУ ЖИВУ ЕСТЬ МЕТАПРОЛОЛ,НО ОН ЧЕ ТО НЕ СИЛЬНО И БИСПОРОЛОЛ.БИСЛОПРОЛОЛ ТАКЖЕ ПЬЮ ПО ВРЕМЯ ПРИСТУПОВ ПОЛ ТАБЛЕТКИ, ЭКСТРАСИСТОЛЫ В ПОКОЕ НОЧЬЮ,БЫВАЕТ ОЧЕНЬ МНОГО И СИДЯ ЧАСТО,КОГДА ДВИГАЕШЬСЯ ТО НЕТ ИХ,ДЕЛАЛ УЗИ СЕРДЦА ВСЕ НОРМАЛЬНО НЕБОЛЬШИЕ ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ,ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО БОЛЕЗНЕЙ ХРОНИЧЕСКИХ-ГАСТРИТ СТАВИЛИ НА ФГДС,ОЖИРЕНИЕ ПЕЧЕНИ,Я САМ ПОЛНЫЙ ЧЕЛОВЕК,И ТРЕВОЖНО ДЕПРЕССЫИНЫЙ СИНДРОМ НА ФОНЕ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ СМЕШАННОГО ГЕНЕЗА,С ДЕТСТВА ТАКЖЕ РЕВМАТИЗМ БЫЛ ИМ ХОРЕЯ, ЧАСТО ЭКСТРСИСТОЛЫ ИДУТ НЕПОНЯТНО-СЕКУНД 30 ИДУТ ПОТОМ СЕКУНД 30 НОРМА,И ТАК ВСЮ НОЧЬ,ЧАСТО ТОЛЬКО УТРОМ,ЧАСТО КАК БУДТО БРАДИКАРДИЯ И ЧАСТО НАОБОРОТ СЕРДЦЕ КАК БУДТО СИЛЬНО БУХАЕТ.ПРИ БРАДИАРДИИ ПЬЮ КАПЛИ ЗЕЛЕНИНА,НО ЭКСТРИСИТОЛУ ОНИ МОГУТ НЕ УБРАТЬ. РАНЬШЕ БЫЛ ГИДАЗЕПАМ СЕЙЧАС НЕТ ЕГО ,ЕСТЬ ФЕНОЗИПАМ НО ЭФФФЕКТ НЕ ТО. СКАЖИТЕ ОПАСНЫ ОНИ ИЛИ НЕТ,МОЖНО ЛИ ПРИ ПРИСТУПАХ ЧУТЬ ЧУТЬ МАЛЫМИ ДОЗАМИ БИСОПРОЛОЛ ИЛИ УТРОМ ЕГО ТОЛЬКО,Я ЕЩЕ КОЛОЛ АТФ,КУРСОМ ПО 10 УКОЛОВ ВМ,КАК БУДТО ЛЕГЧЕ,У МЕНЯ ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ ЧТО НОЧЬЮ СЕРДЦУ НЕ ХВАТАЕТ ИЛИ ЭНЕРГИИ ИЛИ КАКИХ ТО ГОРМОНОВ,МОЖЕТ Я ОШИБАЮСЬ,ЭКСТРАСИСТОЛЫ Я ЗАМЕТИЛ НА ВЕТЕР СИЛЬНЫЙ ПОЯВЛЯЮТСЯ,ВОЗМОЖНО ЭТО ПРЕДРАССУДКИ,ТАКЖЕ ПОМОГАЕТ НЕМНОГО КУРСОВОЙ ПРИЕМ МИЛДРОНАТА ВНУТРЬ ИЛИ ВНУТРИВЕННО.МОЖЕТ МНЕ ПРОПАНОРМ ПИТЬ,И НЕ БОЯТЬСЯ.СПАСИБО.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Гидазепам - помогал?
Время создания: 07 Декабря 2020 20:25 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Антиаритмические препараты при экстрасистолии назначают с учетом очага возбуждения.
В зависимости от источника импульса разделяют наджелудочковые (предсердные и атриовентрикулярные) и желудочковые экстрасистолы. Существуют специальные классы антиаритмических препаратов для лечения нарушений электрической активности сердечной мышцы:
Іа – тормозящие проведение сигнала (Хинидин, Ритмилен). Их используют для устранения патологической импульсации со всех отделов проводящей системы сердца.
Ів – Лидокаин, Максаритм. Оказывают избирательный эффект на желудочковые аритмии.
Іс – Этацизин, Пропанорм. Влияют на все отделы проводящей системы сердца путем удлинения времени прохождения импульса и минимального эффекта на время восстановления миокарда. Их используют для лечения мерцательной аритмии.
ІІ – бета-блокаторы Небиволол, Конкор, Карведилол. Препараты, оказывающие гипотензивное, антиаритмическое, антифибрилляторное действие с преимущественным влиянием на АВ-узел.
ІІІ – Амиодарон, Кордарон. Препараты, блокирующие транспорт калия через его каналы. Используют для лечения аритмий различного генеза.
IV – препараты, замедляющие проведение импульса из предсердия в желудочки (Верапамил, Дилтиазем).
Наличие клинических показаний требует комбинации различных препаратов при экстрасистолии. Самые распространенные объединения:
ІІ + Іа класс;
ІІ + Кордарон;
Кордарон + Ритмилен;
Кордарон + Пропанорм;
Верапамил + Іа (Ів);
ІІ + Пропанорм.
Время создания: 07 Декабря 2020 20:45 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Большинство людей не обращают на неё внимания .
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?
Провоцировать Экстрасистолию (алкоголь, курение, биостимуляторы, определенное положение тела) - тоже не стоит
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где записи не реже одной записи в час.Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;
Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.
Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Время создания: 13 Ноября 2022 22:23 :: Тип участия: Другая специальность