Экстрасистолы
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1096898 :: (23.11.2021 21:41) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Анна
Жен., 38 лет.
Ярославль
https://a.radikal.ru/a13/2111/72/ee0ed24120fb.jpg
https://a.radikal.ru/a08/2111/a4/cd792af25810.jpg
https://c.radikal.ru/c35/2111/17/dc2d6b1bb80c.jpg
https://a.radikal.ru/a25/2111/bf/8b1d16dfc096.jpg
https://c.radikal.ru/c29/2111/3e/7e8af9a17ce7.jpg
https://a.radikal.ru/a24/2111/e5/c13551158249.jpg
Доброго всем времени суток!
Женщина, 38 лет. Из болячек есть шейный и грудной остеохондроз, сколиоз 1 ст, спондилеоз, гемоглобин низковат (сейчас в норме, но ферритин 13, сывороточное железо 11), по жкт прикрепила фото, тонзилит, мигрень раз в месяц (за два дня или в первые дня дня месячных).
Плюс тревожность и невроз уже лет 15, больше видимо кардионевроз, т.к всегда на фоне панических атак или после них все мор ощущения базировались на области сердца (тяжесть, колит, мало воздуха, сердцебиение, слабость). Я иногда чувствовала ЭС во время тревожности, но эта эс было 1! И потом она проходила, т.к тревожность сходила на нет.
Года три назад возникло головокружение, не большое, будто качается немного все. Делала уздг сосудов шеи и головного мозга , сказали, что ничего страшного, прикрепляю заключение. МРТ головного мозга без патологий. Потом все прошло, и такие эпизоды были не частыми, и больше возникало через несколько дней после окончания месячных.
А тут Год назад меня накрыло жутко, были стрессы, конечно, но я выбралась и казалось забыла про панич атаки и тп, все было прекрасно. Через несколько месяцев я почувствовала экстрасистолы, поднялась на 5 этаж, нагнулась разуться и толкнуло в грудь. И потом они не прошли, а были единичные еще, не часто, но это повергло пеня в панику, я опять плохо стала есть, спать, сердцебиение на фоне тревожности. Надо сказать что до этого я месяца два пила пустырник 2-3 раза в день, может это он так спровоцировал?? В январе этого года сделала эхо сердца (уже второе), норма. Потом мне надоело бояться и вроде все успокоилось, может эс были, но единичные или вобще не было сколько то времени. А вот на той неделе, спустя 10 мес они вернулись.. и не один раз за день.. опять у меня паника, озноб, пульс, тревога…
Сделала холтер, прикрепляю. Узи в январе делала, прикрепила. Кстати, 15 лет назад, когда у меня начались панич атаки мне делали холтер и там была всего эс, ночью, а сейчас 45..
экг последнее показало синусовый ритм и нбпнпг..
Подскажите, пожалуйста, заключение холтера, что оно значит? Это не опасно?
Почему количество эс выросло за 15 лет и почему я их ощущаю?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Ваши проблемы, в том числе и сердечные имеют невротическую природу.
Устранение невротической составляющей только благотворно скажется на работе вашей сердечно-сосудистой системы.
Вам нужен не кардиолог, а врач-психотерапевт.
Время создания: 23 Ноября 2021 23:17 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если отвечать на ваши вопросы по существу, то все эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении.
Причина этих экстрасистол кроется в возникновении разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это патологией не является. Вам просто надо к ним привыкнуть, как это делают другие люди.
Но если они причиняют вам сильное психологическое беспокойство сегодня, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в этих экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда действительно, есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту!
Время создания: 24 Ноября 2021 09:16 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой