Экстрасистолы
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1098521 :: (07.01.2022 23:49) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 32 лет.
Москва
Прошу о детальном ответе.
У меня желудочковые экстрасистолы - редко, но метко, как говорятся. Может быть одна в день, но чувствую ее жутко. Все тело замирает, сердце замирает и дальше все нормально. Экг, эхо-кг, холтер - в идеале.
Пролапс митрального клапана 1 степени. Ну и все!
Но бывают (уже два раза) череда экстрасистол ночью, штук по 10 подряд. Тоже страшно
Почему такая чувствительность? Ведь в норме до 20 000? В день. Поправьте , могу ошибаться.
И уже знаю, что это не опасно. Но тело просто немеет в моменте. Прописали адоптол для начала. Но видимо не то.
Почему не ищут врачи основную причину? Если экстрасистолия - скорее симптом. И даже если одна в день, но такая «сильная» чувствительная, на это просто надо забить?
И ещё. Самое странное, что чаще они в лежачем состоянии или в положение сидя. И бывает чувств распирания в солнечном сплетении. Как будто в груди давление на органы …жутко неприятное состояние

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Устраните провоцирующий их фактор - кардионевроз, и эта симптоматика тут же исчезнет.
Время создания: 08 Января 2022 05:36 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги?
Время создания: 08 Января 2022 09:25 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Экстрасистолы в малом количестве есть у всех. Причину найти невозможно.
Время создания: 08 Января 2022 11:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. То есть Экстрасистолия (экстрасистолы) – это атипичная деполяризация и преждевременные сокращения сердца. Больничный с этим не дают . Лечение не назначают. Пациенты ощущают кратковременное замирание сердечного ритма, нехватку воздуха и интенсивный сердечный толчок. https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1059546/#message843745
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Если нет поражения сердца, то рекомендуется смена образа жизни. Исключение перееданий, тяжелой пищи, алкоголя, курения. Иногда экстрасистолия может уйти даже после отдыха, поездки в отпуск.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Если нет ЭКГ – необходимо его провести.
Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;
Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.
Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.. Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Время создания: 12 Июня 2022 21:35 :: Тип участия: Другая специальность