Экстрасистолы
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №1108905 :: (10.12.2022 16:10) :: Ответов: 4; Комментариев: 5
Татьяна
Жен., 45 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, помогите разобраться) У меня невроз лет с 16, экстрасистолы часто. Делала и экг и холтер, эхо. Там и поставили син тахикардию и экстрасистолы. ЭКГ не делала уже года 2-3. Сейчас что то с сердцем происходит. Ночью просыпаюсь и начинается очень сильная тахикардия и сердцебиение. Минут 5. Проходит постепенно. Еще вот такие симптомы. Например, сердце замедляет ритм, я перестаю ощущать сердце, ощущаю пропуски удара, немного тяжело дышать. Мне страшно и некомфортно. Я сразу кушаю. У меня после еды всегда тахикардия и я так, как бы завожу сердце. Ритм при этом правильный. Вчера также было, я поела, и не помогло, выпила 2 глотка заварки, не помогло, я стала плакать, расстроилась и тут началось. Где то одну мин, или немного поменьше, началась аритмия. Я чувствовала сильное трепыхание и переворачивание сердца ежесекундное. Ритма не было. Пульс скакал как шарики об пол, сильно быстрые удары, хаотичные. Я так испугалась. И кашляла и бегала по дому, и воду пила. Потом как то перестало и забилось обычно. Я не знаю, что это было, такие сильные групповые экстрасистолы или мерцательная аритмия, или фибрилляция. Но при экстрасистолах ритм как бы есть, а тут что то было ужасное. Тахикардия часто бывает, волнение какое-то страх. Если это мерцательная и может повториться, что делать? Сердце остановиться? При тахикардии пью анаприлин. Это опасно? Что делать? Может за эти 2 года что то с сердцем случилось? Спасибо)

Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
 Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
 Это проявление  тревожного   невротического   расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 10 Декабря 2022 21:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если Вы обследованы у кардиолога и патологии не выявлено, то бояться за сердце не стоит. Это проявление невылеченного невроза. Непонятно почему за столько лет Вы не вылечили невроз. Неврозы полностью излечимое расстройство.
Время создания: 10 Декабря 2022 22:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
ЭКГ снимали в такие моменты изменения пульса?
Время создания: 11 Декабря 2022 10:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
К ОЧНОМУ кардиологу, и поскорее!
Время создания: 04 Марта 2023 12:11 :: Тип участия: Прямая специальность