Экстрасистолы
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1115435 :: (03.11.2023 13:59) :: Ответов: 4; Комментариев: 3
Анастасия
Жен., 35 лет.
Санкт Петербург
Здравствуйте уважаемые врачи . Ситуация следующая . Замучалась к экстрасистолами , не дают психологически покоя . Последний раз были в ноябре 2022 года , я была беременна, направили сделать ЭКГ и Узи сердца - все было в порядке никаких отклонений в работе сердца , но и систол не было на ЭКГ зарегистрировано ! Мучалась так с перебоями 2,5 месяца где то, потом само все прошло и всё . Спустя год , сейчас , в октябре 2023 опять ни с того ни с сего они начались . Чувствую их конечно же также , неприятно мне , вызывают дискомфорт , особенно когда лежу . Пропила курс Магния Б6 месяц . Результата никакого нет , пила с целью успокоить нервную систему ( я мама 6 месячного ребёнка ) , так же пила пустырник коробочку . Что то тоже эффекта нет . Как такого стресса не испытываю . А физически недомогаю . Хотя год пока была беременна была на контроле врачей ( анализы и тд ) вроде бы все было отлично .
С чем связаны внезапные приступы экстрасистол? Почему они то есть то нет ? Нужно ли идти обследовать сердце ?
Мониторинг суточный носила где то года 4 назад последний раз . Тогда мне казалось у меня просто шквал этих перебоев , а монитор зарегистрировал всего 116 штук в сутки .

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Анастасия!
Такие толчки и неприятные ощущения, связаны с преждевременными сокращениями сердца, и называются они - экстрасистолами. Это достаточно частое явление, которое постоянно происходит у большинства здоровых людей. Но обычно они никак ими не ощущаются, потому что в норме они не доходят до сознания человека. Но при условии повышенной возбудимости нервной системы, они легко могут пробить этот барьер, и тогда они начинают восприниматься человеком как некие неприятные сигналы.
В таких случаях, как правило, врачами рекомендуется курсовая седативная терапия. Эффект от применения успокаивающих препаратов, заключается в переводе этих сигналов обратно на уровень подкорки головного мозга, что заметно уменьшает их восприятие сознанием, и постепенно человек перестает на них реагировать. Поэтому не теряйте качество вашей жизни, а обратитесь к очному лечащему врачу, и получите необходимое лечение.
Время создания: 03 Ноября 2023 14:44 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Повторите суточное мониторирование ЭКГ.
Время создания: 03 Ноября 2023 17:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Беременность, рода, 6 месяцев послеродового периода и ухода за ребенком - это и есть стрессы! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом удаленно
Время создания: 04 Ноября 2023 13:59 :: Тип участия: Другая специальность