Экстрасистолы
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №147829 :: (15.07.2009 22:21) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 33 лет.
Бобров
Эдуард Романович Спасибо за ответ на мой вопрос: "На протяжении этого года у меня появляются желудочковые экстрасистолы. В мае при суточном ЭКГ было зафиксировано одиночная наджелудочковая экстрасистолия с предэктопическим интервалом от 390 до 515 мсек. Всего 3. Одиночная желудочковая, в том числе вставочная, экстрасистолия с предэктопическим интервалом от 296 до 734 мсек. Всего 4519 (в среднем в час 203). Днем 2989, ночью 1530. Во время физической нагрузки - 73. Групповая желудочковая экстрасистолия с ЧСС 94 удар/мин. Всего - 1. Аритмический синдром представлен единичными наджелудочковыми экстрасистолами ; одиночными желудочковыми, в том числе вставочными экстрасистолами в патологическом количестве ; групповой желудочковой экстрасистолией (4А класс по Лауну). Толерантность к нагрузке высокая. Данное исследование проводилось на фоне приема Конкора. Также при обследовании в больнице поставлен диагноз остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника, хронический гастрит, хронический панкреатит, бульбит. Для лечения остеохондроза назначе ряд препаратов, в т.ч. и пентоксифиллин. Однако я прочитал в интернете инструкцию к данному препарату, где в разделе противопоказания следует "Гиперчувствительность, кровотечения, острый ИМ, стенокардия, кровоизлияния в мозг, тяжелая экстрасистолия, детский возраст, беременность, кормление грудью язва желудка и двенадцатиперстной кишки".
В связи с чем, при наличии у меня такого количества экстрасистол, возможен ли прием данного препарата?. Рекомендовано В/в капельно. Может быть попробывать хотябы внутримышечно?
Уважаемый Сергей!
Я думаю, что вы правы. При таких нарушениях ритма, да еще вдобавок при наличии бульбита, который часто является предъязвенным состоянием, применение пентоксифиллина представляется нецелесообразным. Ни через рот, ни внутривенно, ни внутримышечно. Тем более, что и показания для его применения при остеохондрозе несколько сомнительны."
Скажите пожалуйста описанные мною нарушения ритма поддаются лечению. Мне назначен Конкор 0,5 мг. утром. Однако я его плохо переношу, был назначен Эгилок. До применения данных препаратов у меня было при суточном ЭКГ всего 5 наджелудочковых экстрасистол. После нервного перенапряженя число значительно возросло (как я уже описывал). Скажите насколько это серьезно и связано ли это с изменениями в сердце? На УЗИ изменений нет, велоэргометрия тест отрицателен, ИБС не выявлено.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ну, появление экстрасистол (ЭС) всегда связано с сердцем. Без нарушения функции возбудимости сердечной мышцы они появиться никак не могут. Серьезность ЭС не стоит преувеличивать, это самая невинная и безопасная из всех существующих форм аритмий. 5 ЭС за сутки, вероятно, можно обнаружить у любого здорового человека. Стоит подумать, насколько здесь вообще нужны бета-блокаторы?
Время создания: 15 Июля 2009 22:49 :: Тип участия: Прямая специальность