Экстрасистолы
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №522536 :: (10.11.2011 22:41) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Элла
Жен., 49 лет.
Россия Ярославль
Эдуард Романович, добрый день! Помогите пожалуйста принять решение по поводу лечения. У меня гипертония и частые желудочковые экстрасистолы, больна ЭС 2 года.В июне 2011 холтер показал всего 6971 ж/Э и небольшое кол-во наджелудочковых ЭС, сейчас -- 2106 наджелудочковых и 15112 ж/э, из них: ранних ж/э--8, одиночных-- 8879, вставочных 3025, по типу бигеминия--91, по типу тригенимия --1433, Отклонения ST--не зафискированы, динамика интервала QT PQ--в пределах нормы, по УЗИ сердца--практически норма. Давление сейчас практически постоянно 120/80, постоянный невроз, т.к. нервная работа и предклимакс начинается. Принимаю: конко кор 2, 5 мг, предуктал, крестор 5мг (холестерин-6. 45, ЛПНП--4, 14), пустырник в каплях и афобазол. Сейчас кардиолог, в связи с повышением количества экстрасистол советует пить кордарон 400мг, но я через 7 дней планирую ехать в отпуск в Индию (тур не хочу отменять) и очень боюсь начинать лечение кордароном, т.к. он имеет накопительный эффект и не рекомендуется пребывание на солнце. Тревожность, страх и постоянное ощущение перебоев --мои самые главные жалобы. Как мне поступить : начинать ли лечение кордароном до отпуска или можно после него? Если не начну на сколько это опасно? Можно ли лететь самолетом при экстрасистолах?Постоянно читаю Ваши ответы другим людям. Спасибо Вам большое. Дай Вам Бог здоровья!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Элла!
Даже частая экстрасистолия (Э) остается вполне невинным, доброкачественным и совсем неопасным состоянием. Никто не мог доказать, что они сокращают жизнь или ведут к каким-то другим сердечным заболеваниям. Из числа принимаемых Вами лекарств я бы посоветовал исключить только предуктал, в связи с отсутствием доказанного эффекта. Кордарон применять не надо, это серьезное лекарство, но не для Э. Оно имеет много побочных действий, которые гораздо вреднее, чем сами Э. На самолетах летать можно спокойно, это на Э не отражается. А вот заместительную гормональную терапию (ЗГТ) в форме гормональных противозачаточных таблеток в малых дозах, по 1/4 таблетки один раз в день я бы посоветовал. Выбирайте таблетки с минимальным содержанием эстрогенов. А пустырник в форме настоя лучше, чем в форме капель. Счастливого отдыха!
Время создания: 11 Ноября 2011 05:15 :: Тип участия: Прямая специальность