Экстрасистолы?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №716498 :: (29.07.2013 22:52) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Юрий
Муж., 28 лет.
Санкт-Петербург
Уважаемые доктора, приветствую!
Последнее время чаще ощущаю толчки в груди. Ощущение, будто сердце в определенный момент начинает биться сильнее и ярче. Бывает один удар такой, а бывает сразу 3-4. Хочется покашлять в этот момент. Иногда вместе с этим есть ощущение «дрожи» в области сердца. Будто мышца напрягается.
Что это? Требует ли внимания?
Вот, откопал двух годичной давности визит к кардиологу:
ЭХО+ЭКГ:
ЧСС 67 в 1 мин (обычно до 90)
ЭОС угол 80 град, вертикализация ЭОС
Р 0,092 сек
P-Q 0,136 сек
QRS 0,112 сек
QRST 0,382 ctr
Ритм синусовый, правильный.
Частичная БПНПГ.
Синдром ранней реполяризации.
Передняя створка митрального клапана пролабирует в полость левого предсердия в систолу. Пролапс митрального клапана 1ст гемодинамически незначимый.
По результатам холтера ничего критичного. Были экстрасистолы, но там вроде бы в рамках нормы было.
Кстати, к кардиологу ходил в рамках обследования по ВСД. Был невроз. Около года проходил психотерапию.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Невроз был - невроз и остался. Жалобы явно носят невротический характер. Видимо, придётся возобновить психотерапию.
Время создания: 29 Июля 2013 22:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный. Ответ дан.
Время создания: 30 Июля 2013 01:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Да,требует,но не стороны сердца,а как продолжение лечения невроза.
Время создания: 30 Июля 2013 07:09 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы психогенные.
Время создания: 30 Июля 2013 09:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Продолжайте лечение невроза.
Время создания: 30 Июля 2013 20:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Удары в груди- это скорее всего экстрасистолы. Необходимо повторить холтер.
Время создания: 30 Июля 2013 23:10 :: Тип участия: Другая специальность
Юлия. семейный врач
Это не страшно
Время создания: 02 Августа 2013 23:34 :: Тип участия: Другая специальность