экстрасистолы
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №738398 :: (26.10.2013 15:32) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Евгений
Муж., 65 лет.
ахтубинск
После 45лет стал временами ощущать замирания в сердце. Это меня пугало . Но врачи говорили что это не опасно и кроме валерьянки ничего не выписывали. Днем я их не чувствую а вечером когда ложусь спать ощущаю. Десять лет назад врач мне прописала атенолол -0.25мг.Как она сказала для профилактики. Давление у меня за это время было от 100-60. до 120-70. Я уже 15лет занимаюсь по утрам зарядкой по системе Амосова. Но по 60раз каждое упражнение. При пульсе до 125-130уд.мин. Чувствую себя хорошо .Перебоев никаких не ощущаю. Недавно прошел обследования . Вот показания .--Дисперсионное картирование(миокард-16%) ритм-35%. Длит.P_Q166м.сек. длит.QRS86м.сек. угол QRS -3 град. угол Т 59 град. угол Р-30 град. QT/QT-338/370м.сек. длит.Р-128 м.сек. имеются отклонения в предсердиях. Умеренные изменения процесса деполяризации желудочков , признаки временной функциональной нестабильности миокарда. ДЕТАЛИЗАЦИЯ -все ГРАНИЦА НОРМЫ и небольшие изменения около нормы. ЭХОКАРДИОГРАФИЯ-ПЖ-21мм. АО=34мм. ЛЖ:КДР=50мм. КСР=33мм. КДО=117мл. КСО=45мл. УО=71мл. ЛП=35/45мм ПП=33/43мм. МЖП=12мм. ЗСЛЖ=11мм. ФВ=61% стенки аорты утолщены .створки клапанов уплотнены , изменены , движения правильные. камеры сердца не дилатированы. Смстоличес. фукц. ЛЖ удовлетворительна . Митральная регургитация 1-2 ст. Нарушение дастолич. ф-ции ЛЖ по 1-типу. Трикуспидальная регургитация 1-2 ст. Суточный мониторинг- эпизоды мерцательной аритмии всего -8- длит. 00:12 Эпизоды смещения сегмента ST-всего 36 Элевация -36. Экстрасистолы -( наджелудочковые-всего -1526 Желудочковые -24 ....Два года пью ЭГИЛОК ( для профилактики. )) Что вы мне посоветуете по поводу лекарств и физ.нагрузки.?????

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо обратиться к очному кардиологу для обследования по поводу возможной артериальной гипертонии (СМАД, липидный спектр), коррекции лечения. Прежде всего, необходим приём антиагрегантов из-за эпизодов мерцательной аритмии. Физические нагрузки при хорошей переносимости можно продолжать.
Время создания: 26 Октября 2013 19:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Покажите копию полного протокола суточного мониторирования ЭКГ.
Время создания: 26 Октября 2013 20:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На будущее не рекомендую тратить деньги на дисперсионное картирование. Это все-таки наукообразное шарлатанство.А сердце в хорошем состоянии. Можно продолжать те же физические нагрузки. В необходимости ЭГИЛОКА я не уверен. Но если нормально себя чувствуете - можно продолжать.
Время создания: 26 Октября 2013 20:46 :: Тип участия: Прямая специальность