Экстрасистолы
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №785657 :: (17.05.2014 23:25) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 30 лет.
Волгоград
Обратился к терапевту с жалобами на боли в кишечнике, все проверили, все хорошо вроде. Нашли хронический простатит. Прошел лечение антибиотиками. Но при этом я сказал врачу, что иногда чувствую перебои в сердце. Послушала, направила на эхо, сделал суточный холтер, больше ничего не делал.
Сканы:
Холтер 1 http://img-fotki.yandex.ru/get/9832/3568944.e/0_ba5fa_3776b608_orig.jpg
Холтер 2 http://img-fotki.yandex.ru/get/9315/3568944.e/0_ba5fb_95d5017_orig.jpg
Холтер 3 http://img-fotki.yandex.ru/get/9315/3568944.e/0_ba5fc_83bfc5b9_orig.jpg
Холтер заключение http://img-fotki.yandex.ru/get/9315/3568944.e/0_ba5fd_eba904dc_orig.jpg
Эхо http://img-fotki.yandex.ru/get/9315/3568944.e/0_ba5fe_5dcb1e26_orig.jpg
Эхо заключение http://img-fotki.yandex.ru/get/9320/3568944.e/0_ba5ff_d69b945d_orig.jpg
Кровь http://img-fotki.yandex.ru/get/9315/3568944.e/0_ba600_670193e5_orig.jpg
Моча http://img-fotki.yandex.ru/get/9501/3568944.e/0_ba601_56166739_orig.jpg
В узи написали, что малый размер сердца, но 2 кардиолога (терапевт кардиолог и который ставил холтер) сказали, что размер нормальный. Мой все 62кг, рост 172см.
Терапевт сказала, что лечить не нужно, но поставила диагноз ДСУ.
Эхо я прошел в январе, холтер в марте, а анализы сдавал в апреле.
С того момента, как у меня обнаружили неполадки с сердцем, ощущения перебоев (экстрасистолы?) увеличилось, я чувству их теперь очень часто, даже на телефоне установил программу меряю пульс, и вижу эти перебои на шкале, если они происходят.
Они меня сильно заботят и пугают, иногда их может не быть весь день, иногда редко, а иногда бывают часто, 3-5 в минуту. В последнее время стал обращать внимание, что они бывают с утра сразу и много, а после завтрака уходят, если не позавтракать, могут оставаться и дальше. Мне рекомендовали физ. нагрузки, во время них они часто учащаются (отжимания, приседания), а вот если бегу куда-то по делам (не бегом занимаюсь), то вроде их нет.
Так же, после исследования, у меня появились боли в области сердца. Иногда просто между ребрами, иногда сзади, где лопатка. Иногда появляется чувство кома в горле, нехватки воздуха.
Все это меня сильно пугает и волнует.
1. Что с сердцем?
2. Следует ли мне еще раз сделать холтер, т.к. по ощущениям перебои участились? Прошлое исследование было месяц назад.
3. Какие еще исследования сердца пройти?

Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычное тревожное расстройство. К сожалению, уже, по видимости, хроническое. Об этом говорят разнообразные жалобы и мысли ипохондрического содержания. Вам бы к хорошему психотерапевту, Сергей.
Время создания: 18 Мая 2014 01:39 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычный невроз. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Психиатры, как правило, бесплатно, а психотерапевты обычно за деньги.
Время создания: 18 Мая 2014 02:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Никаких обследований не надо, сердце здорово. На перебои можно не обращать внимания, тогда они меньше будут беспокоить.
Время создания: 18 Мая 2014 13:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Вашем описании довольно явственно прослеживается невротический механизм формирования Ваших жалоб. Поработайте со специалистом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Время создания: 18 Мая 2014 19:37 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выраженный невроз и кардиофобия. Показана консультация психотерапевта.
Время создания: 19 Мая 2014 00:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте,
Для начала попробовала бы способы саморегуляции: дыхательную гимнастику, аутогенную тренировку, йогу, седативные растительные средства: валериану и пустырник. Подходящий режим физической нагрузки.
Если это не даст никакого облегчения, в чем очень сомневаюсь, без помощи: психотерапевта или психиатра не обойтись.
Время создания: 19 Мая 2014 10:08 :: Тип участия: Другая специальность