Экстрасистолы
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №918700 :: (19.05.2016 21:47) :: Ответов: 8; Комментариев: 3
Владимир
Муж., 38 лет.
Москва
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Помогите разобраться с ситуацией!
У меня здоровое сердце, но зимой и в начале весны очень беспокоили приступы экстрасистолии (бигеминия и тригеминия)
Я обращался к вам с вопросом, высылал скан кардиограммы, мне посоветовали не обращать внимания на экстрасистолы, что я, в принципе, и постарался сделать. И они как-то незаметно стали всё реже, может, по 10-20 в день, а то и меньше - я их не считал. Но сегодня вновь приступ на полчаса: через 1-2 удара экстрасистола. Неприятно, но я включил рациональное мышление и спокойно переждал приступ, даже давление не подскочило, как раньше бывало, и сейчас всё в норме.
Я попытался понять, почему вдруг эти неприятные симптомы появились, но никак не смог найти причину. Кроме одной: и тогда, и сейчас я принимал и принимаю Магнелис B6. Мне его посоветовал невролог как общеукрепляющий препарат от хронического переутомления.
В описании побочек к Магнелис B6 ничего про нарушения ритма нет. Может быть, вы подскажете, может ли этот препарат вызвать приступы экстрасистолии, либо это простое совпадение?
На всякий случай, прикрепляю фоторезультатов ЭХО сердца.
http://s019.radikal.ru/i616/1605/05/cc4ef0b572a7.jpg
Спасибо за ваши ответы!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что это случайное совпадение.
Время создания: 19 Мая 2016 21:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Совпадение.
Время создания: 19 Мая 2016 22:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нормализация психо-эмоционального состояния - только благотворно скажется на работе вашего сердца.
Время создания: 20 Мая 2016 10:31 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Случаность
Время создания: 21 Мая 2016 12:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Скорее всего, поднял голову Ваш невроз. Ничего страшного не происходит.
Время создания: 21 Мая 2016 16:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Владимир.
Вы очень правильно сделали, что включили рациональное мышление. Не каждому это удаётся сделать в такой ситуации (возможно Вы прервали начавшийся приступ Панической Атаки)
Магния м витамина В - много и в некоторых продуктах питания.
И при желании ,  можно найти связь где угодно.
Но никто обычно не связывает эти два события (приём нормального количества  пищи и ЭКС)
Время создания: 22 Мая 2016 15:17 :: Тип участия: Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Совпадение
Время создания: 29 Мая 2016 16:38 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это не совпадение, а не долеченный до конца невроз.
Время создания: 07 Мая 2023 15:01 :: Тип участия: Другая специальность