Экстрасистолии вдруг появились
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №589855 :: (09.06.2012 13:49) :: Ответов: 9; Комментариев: 10
Леонид
Муж., 26 лет.
Алматы
Господа, такой вопрос, у меня резко стало проявляться «замирания» сердца, 2-3 дня до этого я такого не ощущал, просто не так давно с Мамой был проблемы , здоровье ее очень меня беспокоило , а затем еще дополнительная работа (в основном сидячая, я программист). И сидя проявляться стали Экстрасистолии сначала пару раз, а вчера сел в машину, и понеслось 3-4 раза, так чувствую себя неплохо но в груди немного давит, у меня кроме всего ВСД. Сделал кардиограмму - прилагаю . Кардиолог попросила сделать 20-30 приседаний, а потом сняла ее, сказала недостаток Калия, и перенесенный стресс..Хотя не сказать что я сильно нервничал, и вроде было как уже 2 месяца назад. Сказала пропить панангин или кМА поставить. Вообще насколько стоит на этом заморачиваться (просто такого никогда со мной не было), до этого мес назад делал ЭХО там все ровно
вот ЭКГ (после 25 приседаний) и Эхо
http://s019.radikal.ru/i642/1206/92/eba88c5a4f79.jpg
посоветуйте пжста, не уютно себя чувствую и есть страх

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемый Леонид! Ничего плохого и опасного для Вашей жизни в представленных результатах нет. Косвенно можно сделать вывод, что Вы, скорее всего худощавы и склонны преувеличивать степень опасности появившихся симптомов. Вам очень поможет в улучшении самочувствия увеличение физической активности, хотя бы пешие прогулки. "Заморачиваться " приемом лекарств не стоит, нет причин. С уважением, Куклина.
Время создания: 09 Июня 2012 15:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего опасного в описанных жалобах нет. Половина ЭКГ, которую Вы предоставили тоже не содержит никаких пугающих признаков. Уточнить характер нарушений ритма может суточный монитор ЭКГ.
Время создания: 09 Июня 2012 16:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никаких признаков недостаточности калия на представленной ЭКГ нет. Глупости это все. А уж если надо искать гипокалиемию, то надо сделать анализ крови на калий. Все остальное просто не заслуживает внимания.
Время создания: 09 Июня 2012 17:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте. Пройдите холтеровское мониторирование для уточнения диагноза. Постарайтесь включить в режим дня физические нагрузки,при работе в вынужденном положении возможно развитие патологии позвоночника , что часто вызывает экстрасистолию
Время создания: 10 Июня 2012 00:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Экстрасистолия не опасна, не заостряйте на ней внимание. про "недостаток калия"-это анекдот, конечно...кроме того я из описания, вам ЭКГ кто делали кто про калий сказанул? кардиолог или функциональный диагност? кардиологи обычно сами ЭКГ не делают, а работают с пленками и пациентами. А ЭКГ делает средний мед. персонал, может сказать много всякой ерунды. чем часто пугают пациентов. панангин-пустышка, пить смысла нет.
Время создания: 10 Июня 2012 10:27 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Леонид!
Эти экстрасистолы вообще никакого
значения не имеют и лечению не подлежат. Вам нужны физкультура, нормализация режима
труда, отдыха, питания и позитивный настрой.
Как мама? В стационар так и
не легла?
Время создания: 10 Июня 2012 21:51 :: Тип участия: Другая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Никакой патологии на предоставленной ЭКГ нет,экстрасистолия в лечении не нуждается,тем более в панангине.
Время создания: 11 Июня 2012 13:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Вашем описании достаточно широко представлены жалобы невротической природы. Их устранение только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы.
Время создания: 11 Июня 2012 13:43 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой