экстрасистолия бигимения
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №944668 :: (05.11.2016 16:13) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Руслан
Муж., 37 лет.
РФ Орёл
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли быть панкреатит причиной моих проблем с сердцем? Обращался к Вам за помощью несколько раз, спасибо огромное за ответы! вопросы №935406, №919098. Беспокоит экстрасистолия в частности бигимения, прошёл 2 кураса РЙТ по поводу ДТЗ, последний радиойод в июле 2015 года, с тех пор никак не могу выйти на полную заместительную дозу тироксина - при увеличении дозы выше 50мкг начинаются перебои в работе сердца в частности частая ЭС по типу бигимения тригимения и т.д. но на 50мкг ТТГ высоковат т.е. в районе 10 мЕд/л пробовал повысить дозу уже много раз но всё время происходит одно и то же сначала начинаются проблемы с ЖКТ острые боли в левом подреберье в районе эпигастралии солнечном сплетении и в районе кишечника затем нарушается стул ощущение как будто переливается вода внутри и потом резко начинается понос с ознобом и болями в кишечнике затем начинает всё как бы гореть внутри желудка и пищевода и экстрасистолия котороя обычно присутствует у меня но не частая становится частой и если продолжить наращивать дозу тироксина появляется бигимения и другие нарушения ритма! Боли локализуются в основном в левом подреберье но бывают и опоясывающими! После снижения дозы эутирокса постепенно всё стихает и эс становятся редкими иногда их нет вообще часами если не сильно двигаться! Холтер экг и др. обследования я проходил и выкладывал результаты в предыдущих вопросах! К очным докторам в поликлинике обращался в том числе к гастроэнтерологу но обследования как такового не было - анализов и т.д. списывают всё на проблемы с щитовидной железой, с юности была дискинезия желчевыводящих путей потом периодически ставили диагноз хронический панкреатит на узи то ставали его то отменяли, эндокринолог в недоумении, почему так действует на меня тироксин ведь доза то «детская» 50мкг и рекомендует увеличивать дозу, я пробовал, ТТГ норма на 100мкг эутирокса(1.5мкМЕ/мл) но я почти не могу ходить от ЭС(бигимении) при такой дозе! Кроме этого на лице появились красные пятна, которые не проходят уже более года и как бы обостряются(багровеют) при увеличении дозы тироксина или если на солнце побыть или после горячей ванны. Очень похожи на пятна при красной волчанке я уже думаю может это после тирозола(годами) и 2хРЙТ такие последствия внутри. Знаю кардиологи не занимаются пятнами на лице и т.п. но всё это как то связано! Простите мою безграмотность в этом вопросе я не в коем случае не пытаюсь поставить себе диагноз, но выходит так что причина так и не найдена, и кроме меня беспокоится никто не будет, хотелось бы всё таки избавится от этих проблем со здоровьем ну или хотя бы определиться с диагнозом мне 37лет а получается как развалюха уже, при том что вёл здоровый образ жизни! Может ли именно панкреатит вызывать или провоцировать такие нарушения ритма сердца и другие описанные симптомы, неужели всё сразу разваливается? Какие обследования стоит провести что бы исключить или подтвердить панкреатит или найти причину таких симптомов! Очень хотелось бы узнать мнение уважаемого Эдуарда Романовича и если не трудно уважаемого Александра Юрьевича, может это больше по его части, я даже не знаю! В каком направлении дальше двигаться? Спасибо Вам всем большущее! http://s017.radikal.ru/i402/1611/3b/27966f0f4d8ft.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Руслан!
У меня давно сложилось впечатление, что люди с экстрасистолией и различными аритмиями лучше переносят легкий гипотиреоз, чем даже незначительный гипертиреоз. Я думаю, что все это очень индивидуально и не надо строго следить за показателями ТТГ и Т3 и Т4. Следует остановиться на минимальной дозе L-тироксина, которую вы хорошо переносите и не гоняться за более полной формальной биохимической нормализацией. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 05 Ноября 2016 22:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет, панкреатит здесь не при чем. Подбор дозы тироксина за эндокринологом. А на экстрасистолию можно просто не обращать внимания.
Время создания: 06 Ноября 2016 07:56 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечение назначает только очный врач.
Время создания: 22 Февраля 2022 21:10 :: Тип участия: Другая специальность