Экстрасистолия через удар
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1115962 :: (10.12.2023 09:27) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Александра
Жен., 38 лет.
Россия Екатеринбург
Добрый день, уважаемые врачи! 5 лет назад меня стала беспокоить экстрасистолия (был стресс в связи с разводом). Я прошла обследование, по холтеру было около 300 систол и учащенный пульс. Мне выписали Конкор по четвертинке. Я его принимала недолго, так как систолы сами закончились, родила ребенка, было всё хорошо.
2 года назад умерла моя мама, вот тут началось. Опять вернулись экстрасистолы. Год назад по холтеру их было около 100 штук, а сейчас уже на протяжении 3 дней экстрасистолы стали другие. Бывают через удар по несколько раз в день. Особенно когда я из положения сидя встаю. Меня очень это пугает, начинаю бояться, а они еще больше чувствуются. 3 недели назад прошла ЭКГ и Узи сердца. По результатам ЭКГ - предсердный ритм (год назад на холтере был синусовый) и диффузные изменения, УЗИ сердца нормальное, без патологий, анализ крови и мочи в норме, анализ на гормоны щитовидки в норме.
Вопросы: 1. опасны ли экстрасистолы через удар, если у меня предсердный ритм выявили. 2. Стоит ли повторять холтер (делала год назад, узи и экг делала 3 недели назад). 3. Как можно купировать такую экстрасистолию через удар, если при этом пульс нормальный, тахикардии нет. Спасибо Вам огромное!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Экстрасистолия не диагноз, это симптом. Лечения требует не отдельно взятый симптом, а основное заболевание. Если вы ждете комментариев по поводу вашего предварительного обследования, прикрепите к вопросу сам протокол, чтобы с ним можно было хотя бы предварительно ознакомиться.
Время создания: 10 Декабря 2023 10:33 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Холтер есть смысл повторить.
Эхокг покажите
Спокойствие, скорее всего, это не опасно
Время создания: 10 Декабря 2023 10:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А каково сейчас Ваше психо-эмоциональное состояние?
Время создания: 13 Декабря 2023 19:36 :: Тип участия: Другая специальность