Экстрасистолия и тахикардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №918717 :: (20.05.2016 00:00) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 44 лет.
Россия Москва
Здравствуйте,Уважаемый Доктор.У меня в 2006 году был обнаружен ПМК 1 степени с регургитацией в левое предсердие.Тогда врач мне ничего не назначил,кроме «Милдроната»,так как я была вялой.Спустя несколько лет я начала у себя ощущать единичные экстрасистолы.А недавно очень испугалась,так как вообще не поняла,что это было.В состоянии покоя резкий толчок в грудь и как тахикардия,длилось это секунд 7 от силы и прошло.Я сразу побежала на ЭКГ,на ЭКГ кроме синусовой тахикардии ничего не обнаружили.Так же делала ещё раз эхо,тоже сказали,что сердце здорово и это нервное,проявление астено-тревожного синдрома.За последние полгода я сделала 3 экг и одно эхо,нет никаких изменений в сердце,сердце здорово,так говорят врачи.Посещала 3 кардиологов.Холтер отказываются вешать.Говорят,что если в возбужденном состоянии, при тахикардии нет изменений на ЭКГ,то в спокойном состоянии холтер тоже ничего не уловит.Но меня пугают эти перебои.Нужно ли мне настаивать на холтер-мониторинге или действительно эти мои проблемы нервного характера.Да,врачи мне так ничего и не выписывают и отправляют к неврологу.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Самое правильное - ничего не делать и не обращать внимания. С вероятностью, близкой к 100% там ничего опасного нет.
Настаивать Вы не можете. Если обращаетесь по страховке (ОМС или ДМС), то объем исследования определеете не Вы, а лечащий врач, в зависимости от показаний).
Если очень хочется провести Холтеровское мониторирование, то это можно сделать за наличный расчет.
Время создания: 20 Мая 2016 11:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что врачи правы и все эти проявления, действительно, нервного порядка.
Время создания: 20 Мая 2016 12:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Лечите невроз
Время создания: 29 Мая 2016 16:56 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Типичные психогенные жалобы.
Время создания: 07 Мая 2023 12:55 :: Тип участия: Другая специальность