Экстрасистолия, нарушение внутрижелудочковой проводимости
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1039582 :: (16.02.2019 14:05) :: Ответов: 6; Комментариев: 21
АЛЕКСАНДР
Муж., 36 лет.
Россия Ломоносов
Здравствуйте! 15 лет страдаю ВСД! Последние 10 лет ЭС. Пару лет назад обращался к Вам, сказали проблем нет! Обратился к психотерапевту. Занимаюсь легким бегом по часу 5 раз в день! Ежегодно прохожу обследования по служебной причине. Вопрос вот в чем, 15 лет мне ежегодно делали ЭХО паталогий не было, однако последнее ЭХО показало овальное окно?! Доктор сказал что нельзя в горы (а я отдыхаю на Кавказе каждый год) и под воду и срочно начать пить аспирин! Закрытия вроде не требует! Опять это неопределённость и ограничения вваливают в тревогу! Веду обычный образ жизни курю иногда по выходным выпиваю. Давление как у ВСДшника скачущее, обычно 130-135 на 65-75
Важно Ваше авторитетное мнение:
1. Может ли это появится вдруг, так как 20 ежегодных ЭХО не показывали
2. На сколько это опасно
3. Можно ли продолжать физнагрузки
4. Чем можно заменить аспирин если при гастрите его нельзя
5. По ЭКГ есть проблемы?
Спасибо безмерное за Вашу помощь людям!
https://b.radikal.ru/b15/1902/e3/d37d187c57e9.jpg[/IMG][/URL]
https://d.radikal.ru/d27/1902/de/bd14363954d4.jpg[/IMG][/URL]
https://b.radikal.ru/b38/1902/12/5d52366c38ad.jpg[/IMG][/URL]
https://b.radikal.ru/b01/1902/be/0c80b9079ad6.jpg[/IMG][/URL]
https://d.radikal.ru/d12/1902/06/a9b594954d39.jpg[/IMG][/URL]
https://a.radikal.ru/a09/1902/77/2af7de164b96.jpg[/IMG][/URL]

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый день. Открытое овальное окно не зияющая дыра, а клапан. Он может то виден, то не виден. Так бывает! На кардиограмме полный порядок. Ни малейшего нарушения проводимости нет! А безобидные экстрасистолы не достойны внимания и лечения! Никакой опасности и угрозы. Нагрузки нужно продолжать. Никаких показаний к аспирину нет! Я потом ещё ролик сниму на заданную тему. Домой доберусь и сниму!) А Вы пока опишите симптомы пресловутой ВСД И выложите все отведения этой кардиограммы!
Время создания: 16 Февраля 2019 16:47 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Опишите подробнее проявления вашей "всд". В чём заключается лечение у психотерапевта?
Время создания: 16 Февраля 2019 19:49 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все это не опасно. На Кавказ можно. Под воду не надо. Аспирин тоже не нужен.
Время создания: 16 Февраля 2019 22:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нет ничего страшного.
Время создания: 02 Марта 2019 22:17 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 25 Августа 2019 11:55 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
На самом деле, эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении.
Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. С ними можно и нужно жить, долго и счастливо. Вам к ним просто надо привыкнуть.
Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть смысл обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту!
Время создания: 09 Сентября 2020 15:01 :: Тип участия: Другая специальность