Экстрасистолия по ЭКГ холтеру, нсколько это серьезно?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №578702 :: (03.05.2012 13:02) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Светлана
Жен., 46 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста советом.
Проблемы таковы:
1.Монотонные боли слева, длительные, по 2-3 часа, а то и больше, без четкой связи с физической нагрузкой, не снимаемые валокордином, валидолом. Загрудинных болей , жжения, сдавливания нет, но чем больше прислушиваюсь, тем больше кажется, что есть.
2.Ощущение неполного вздоха, одышка, но обычно в покое. Хочется вздохнуть полной грудью и при этом непременно зевнуть, это происходит, например, на рабочем месте, продолжается по 2, 3 часа. При нагрузке вроде как и вовсе проходит.
И боли и одышка появились года 2 назад, но именно сейчас начали мучать постоянно.
Отправилась на прием к неврологу по поводу головокружения и головной боли и к кардиологу с вышеперечисленными проблемами.
Данные ЭКГ: умеренные изменения миокарда высоких отделов боковой стенки. ЭОС отклонена влево. Ритм синусовый. HR: 66pm, R-R: 104ms, P-R: 172 ms, QRS : 85 ms, QT : 404 ms, QTc : 395, AXIS: 2deg, RV5: 1.78 mV, SV1: 0.8 mV, R+S 2.58 mV.
Данные ЭХОКГ, заключение: аорта, створки аортального клапана, основание задней митральной створки несколько уплотнены. Полости сердца не расширены. Митральная регургитация 1 степени, аортальная, трикуспидальная и на легочном клапане 0-1 степени. Сократительная функция миокарда не снижена. (Все цифровые показатели в норме, их не привожу).
Данные суточного мониторирования: Доминантный ритм синусовый с ЧСС от 46 в 1 мин ( 05:42) до 120 в 1 мин(19:01), регистрируется синусовая аритмия.
Среднее ЧСС за сутки : 71 в мин.
Максимальное ЧСС 120 в мин, на фоне подъема на 7 этаж.
Минимальное ЧСС 46 в мин. во время ночного сна.
Вариабельность сердечного ритма не снижена.
Пауз более 2 сек. не выявлено.
Зарегестрировано в течении суток:
Эпизодов синусовой брадикардии нет.
Эпизодов синусовой тахикардии нет
Желудочковая эктопическая активность – 13 полиморфных политопных желудочковых экстрасистол ( макс.4 в период с 6,00 до 7,00)
Наджелудочковая эктопическая активность – 11 полифокусных предсердных экстрасистол.
Нарушений проводимости не зарегистрировано.
Диагностически значимого смещении сегмента ST не зарегистрировано.
Сопутствующие заболевания: вертебро - базилярная недостаточность декомпенсация кохлеовестибулярный синдром, дорсопатия, полисегментарный остеохондроз шейного отдела, хроническая краниоцервикалгия. В 2007 году удалена матка с сохранением придатков. Мне 46 лет. Гипертония с 22 лет со времен беременности, самые высокие цифры 150/90, крайне редко. За давлением слежу ежедневно, практически постоянно 120/80 – 130/90, эналаприл 2,5 мг пью нерегулярно, только когда повышается, может раза 3 в месяц, а то и реже. Хожу на капельницы прописанные неврологом: Актовегин струйно, Цитофлан капельно. Помогает.
На основании вышеперечисленного кардиолог поставил диагноз : Вегетодисгормональная миокардиодистрофия. Назначено: Предуктал МВ – 1 месяц, Магнерот по схеме, Афобазол по схеме. Консультация психотерапевта.
Вопрос: Действительно ли не так все страшно, как я себе нарисовала, в плане кардиологии? Больше всего взволновали эти самые полифокусные политопные полиморфные эктрасистолы. Не могли бы Вы прокомментировать обследования и назначенное лечение? И что означают эти дурацкие эктрасистолы, кардиолг про них не упомянул, но сказал что все обследования вполне приличные, но риск ИБС есть.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сказать человеку в46 лат, что риск ИБС есть - это сказать банальность. Можно еще добавить, что все люди смертны и Волга впадает в Каспийское море.Я согласен, что у Вас здоровое сердце, что все Ваши.. недомогания носят внесердечное происхождение. Скорее всего все это связано с посткастрационным синдромом. Опыт показывает, что через несколько лет после удаления матки наступает очень быстрая атрофия придатков и развивается полная картина климакса. Тут нужна консультация гинеколога для выбора средств и схем заместительной гормональной терапии. Именно на этом пути можно достичь наиболее заметного улучшения.А экстрасистолы действительно совершенно не опасны. И назначения предуктала и магнерота, пустышек по сути дела, представляет собой чисто психотерапевтическое воздействие. На самом деле они ни в каком спцецифическом противоаритмическом лечении не нуждаются.
Время создания: 03 Мая 2012 18:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :