Экстрасистолия после еды
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №971860 :: (08.05.2017 17:05) :: Ответов: 6; Комментариев: 14
Александр
Муж., 37 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!
Гипертоник с юношества. Вес повышен ( уничтожаю это дело успешно - на полушутя уже у успеху) На данный момент и вот уже несколько лет успешно Контролирую давление норипрелом 5/1,25 и конкором 5 мг в сутки. . Последнее время чаще всего после еды ( особенно плотной) стал замечать нарушение ритма По описаниям похоже на экстрасистолию - периодические выпадения ударов на фоне ускоренного ( до 90-105) ритма. Периодичность совершенноо различная - может выпасть один раз за три минуты, а может - один выпад на 3-5 ударов.. Заметил, что чаще и «агрессивнее» что ли они ощущаются сидя..
Учитывая огромное число однотипных вопросов на эту тему тут, и заранее зная, что сами по себе экстрасистолы в большинстве случаев опасности не представляют и спрашивать именно об этом в сотый раз - не уважать экспертов, попытаюсь сформулировать чётко то, что меня интересует:
1) Возможно ли по ощущениям отличить куда более серьёзные мерцательную или , того хуже- желудочковую аритмии от «частой» экстрасистолии ( когда кол-во сбоев несколько за минуту)?
2) Классический ответ на вопрос о «безопасности» экстрасистолии почти всегда включает формулировку «при отсутствии органических поражений сердца» ... чёткого определения этого понятия мне найти так и не удалось. Уважаемые эксперты, так Что это? В связи с этим прилагаю своё свежее заключение эхо-кг с сопутствующим вопросом - лично у меня есть ли «органические поражения сердца» , при которых экстрасистолия ( если это она) представляет собою опасность? :) Меня Особенно этот вопрос интересует потому, что я в целях понижения веса занимаюсь умеренными кардиотренировками дома.
P.S Год назад проходил трэд-мил и холтер. По первому - Проба на ишемию Отрицательная, одиночные наджелудочковые экстрасистолы. По второму - несколько десятков наджелудочковых и до 10 - желудочковых экстрасистол за сутки. На экг из года в год указывают только «умеренная или незначительная гипертрофия миокарда« на фоне тахикардии покоя ( в среднем около 90-100) , вес повышен на 15 кг от нормы - я борюс с ним 3-4 разовыми кардио тренировками средней интенсивности ( чсс до 140 ) у себя дома.
Эхо-КГ:
http://s019.radikal.ru/i629/1705/53/3f1744eb50db.jpg
Благодарю всех за внимание и советы!!!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Александр!
"1) Возможно ли по ощущениям отличить куда более серьёзные мерцательную или , того хуже- желудочковую аритмии от «частой» экстрасистолии ( когда кол-во сбоев несколько за минуту)?"
Нет не можете. Однако! Воистину нет повода ожидать более серьезных аритмий. Нет у Вас для них подоплеки!
"2) Классический ответ на вопрос о «безопасности» экстрасистолии почти всегда включает формулировку «при отсутствии органических поражений сердца» ... чёткого определения этого понятия мне найти так и не удалось. Уважаемые эксперты, так Что это? В связи с этим прилагаю своё свежее заключение эхо-кг с сопутствующим вопросом - лично у меня есть ли «органические поражения сердца» , при которых экстрасистолия ( если это она) представляет собою опасность? Меня Особенно этот вопрос интересует потому, что я в целях понижения веса занимаюсь умеренными кардиотренировками дома."
У Вас НЕТ заявленного поражения. И если бы не гипертония кардиологические лекарства не нужны были бы вовсе.
Время создания: 08 Мая 2017 17:28 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Отличить по ощущениям различные типы аритмий Вы не можете.
Судя по представленным данным органических повреждений сердца у Вас нет.
Так что можно жить спокойно.
Время создания: 08 Мая 2017 17:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
-- да, это вполне возможно опытным пациентам.
2) Классический ответ на вопрос о «безопасности» экстрасистолии почти всегда включает формулировку «при отсутствии органических поражений сердца» ... чёткого определения этого понятия мне найти так и не удалось.
--- Вам не понятен термин "ОРГАНИЧЕСКИЕ ПОРАЖЕНИЯ СЕРДЦА"?
Какое слово не понятно?
лично у меня есть ли «органические поражения сердца» , при которых экстрасистолия ( если это она) представляет собою опасность?
-- Если ЭКГ и ЭхоКГ - нормальные, то У Вс НЕТ органических поражений сердца
в целях понижения веса занимаюсь умеренными кардиотренировками дома.
--- правильное решение
Здравствуйте. Экстрасистолия бываету всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественнаяаритмия. Причина Экстрасистол –- возникновение разностипотенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является
патологией.  Выложите ХолтерМТ (протокол) и ЭКГ (пленку) во время приступа.  Стоит обследоваться упсихотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
Какие жалобы?
Время создания: 09 Мая 2017 15:51 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Причин для волнений нет
Время создания: 12 Мая 2017 15:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. вариант нормы.
Время создания: 16 Мая 2017 14:45 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это вариант нормы.
Время создания: 25 Октября 2021 10:37 :: Тип участия: Другая специальность