Экстрасистолия при физ/нагрузках
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1072072 :: (07.06.2020 23:38) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Павел
Муж., 21 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мучает меня на протяжении одного месяца этот вопрос. Все обследования сделал, УЗИ сердца - пролапс до 2.7мм, без каких-либо осложнений. По холтеру никаких грубых нарушений не выявлено, за сутки было зафиксировано 29 аритмий. Началось все со скачков давления, из-за чего и обратился к врачу-кардиологу. Назначали бето-блокаторы, пропил месяц вместе с магнеротом, давление пришло в норму. После курса лечения начала беспокоить аритмия, по-началу была тахикардия по утрам, сразу после пробуждения (120-130 уд. в минуту, причем во сне пульсв норме 50-60), затем эта проблема исчезла, но появились экстрасистолы. И именно они меня беспокоят уже целый месяц. Сначала очень пугали и возникали абсолютно без почвенно, в любое время дня. Поставили диагноз ВСД и продлили курс лечения блокаторами/успокоительными. Решил блокаторы не пить, так как давление и тахикардия перестали беспокоить. Но проблема с экстрасистолией никуда не исчезла. И обрела четкий оттенок и время появления. По утрам не беспокоит, ближе ко сну тоже. Возникать начинает при обыденных нагрузках. 1-2 лишних удара в минуту, когда готовлю, занимаюсь домашними делами, нахожусь в душе, 1-4 лишних удара, когда куда-то иду (причем не сразу, только после 10-20 минут ходьбы, бывает то затихает, то начинает сбоить по 5 раз за минуту). Никаких других симптомов нет, ни головокружения, ничего, чувствую лишь этот сильный дискомфорт при лишних ударах, пульс при ходьбе 115-130. Исчезают в течении полу часа после того, как принял сидячее/лежачее положение. Врачи разводят руками и говорят, что все дело в моей психике. Но даже если так, это мне не дает убеждения в том, что мне не грозит какая-либо опасность. Начитался в интернете всякого, в одних статьях пишется, что это ой как ужасно и жить мне осталось недолго, в других наоборот пишется, что ничего страшного в этом нет. К врачам ходить уже не хочу, ничего нового мне не говорят, пришел сюда в надежде, что мне объяснят, насколько все серьезно. До этого даже близко проблем с сердцем и здоровьем не было, не пью/не курю, единственная проблема - сидячий образ жизни, но я его купировал ходьбой до места обучения (4км, то есть туда-обратно 8км).

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сформулируйте вопрос.
Время создания: 08 Июня 2020 04:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Кардионевроз - проблема ухудшающая качество жизни.Скайп-консультация с психотерапевтом целесообразна.Обращайтесь.
Время создания: 08 Июня 2020 08:39 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Павел!
Поскольку это выраженные психогенные жалобы, природа которых носит явно невротический характер, целесообразно будет обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и поработать со специалистом над проблемой кардионевроза, по специально разработанному врачом для вас плану. Работать с врачом сегодня можно и удаленно, интернет дает такую возможность.
Время создания: 08 Июня 2020 11:00 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Диагноза ВСД не существует.
Дисфункция ВНС – раньше считалась заболеваниями и называлась ВСД (вегето-сосудистая дистония) или НЦД (нейро-циркуляторная дистония). Сейчас выяснено, что вегетативная дисфункция это - симптомокомплекс, а не заболевание. Симптомокомплекс, который характерен для невротического расстройства .
При неврозе : Вегетативная Нервная Система (ВНС) - не расстроена, а пытается «подстроится» под эмоциональное состояние. А причина "буйства" эмоций - от мыслей (дисфункционального мышления).
У Невроза есть симптомы, которые действительно могут испортить качество жизни: слабость, повышенное изнуряющее потоотделение, тахикардия, экстрасистолия, повышение артериального давления (АД), боли в сердце, чувство потери сознания, тревога, страх, паника , расстройства стула, метеоризм, боли в животе, отрыжка и пр.
Есть лекарства, которые убирают симптомы Невроза. «Вегетативный» невроз пытались (и пытаются) лечить лекарствами и даже хирургическими вмешательствами.
Но лечить симптом, а не причину – всё равно, что лечить насморк при помощи носового платка. Это помогает, но это не лечит. .
Гиппократ говорил: «Надо лечить не болезнь, а больного».
Необходимо устранить само заболевание , то есть причину возникновения симптомов!
А причина – в этом случае : скорее всего Невроз (дисфункция мышления и психологический конфликт).
В нашем случае действительно расстроена нервная система, но НЕ вегетативная (ВНС функционирует - правильно) Расстроена одна из функций нервной системы, которой не занимаются невропатологи.
Эта функция называется "мышление". Известный психолог Аарон Бек, который придумал когнитивно-поведенческую психотерапию, писал, что в основе невроза «…лежит искаженное, или дисфункциональное мышление (которое в свою очередь искажает эмоции и поведение пациента)», «… систематическое искажение интерпретаций пациентом своего жизненного опыта».
«Реалистичная оценка и изменение та¬кого мышления ведут к улучшению самочувствия и гармонизации поведения.
… Чтобы добиться устойчивых результатов, необходимо выявить, оценить и изменить дисфункциональные взгляды и убеждения, лежащие в основе любого
психологического расстройства.»
Основной метод для лечения невроза – это психотерапия и другие немедикаментозные методы.
Лекарства и физиотерапевтические процедуры при невротических расстройствах применяются в особых случаях и обычно дают кратковременный эффект.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД.
В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall
https://vk.com/id173286288?w=wall1732
Время создания: 08 Июня 2020 11:47 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом удаленно (Скайп, Вайбер).
Время создания: 08 Июня 2020 12:45 :: Тип участия: Другая специальность