Экстрасистолия приступы после коронавируса
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1091951 :: (14.07.2021 23:21) :: Ответов: 5; Комментариев: 14
Анна
Жен., 61 лет.
Москва
Добрый день! Прошу помощи, после коронавируса возникли приступы экстасистолии, утро- вечер, делала все исследования - экг, эхо, холтер. По холтеру 9700 экстрасистол. Давление от 112/70 пульс 70, до 140/87/пульс 89 во время приступа экстрасистолии. По анализам на электролиты все нормально, щитовидка в норме. Кардиолог прописал сотагексал 80 2 р/д, калия оротат, уколы мексидола по 4 мл через день и коэнзим через день я принимаю только по 20 мг сотагексала, боюсь урежения пульса. Иногда принимаю крошку альпрозалама, тревога и страхи при приступах.. Принимаю еще рибоксин по 3 табл в день. До этого был панангин и магнерот. Во время приступов экстрасистолии не могу спать, лежаать горизонтально неудобно, только с высоким изголовьем, но не особо помогает. Что делать при приступах, чтоб можно было спать?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Рибоксин, мексидол, коэнзим - бесполезны
2) Если хотите антиаритмического эфекта - принимайте соталол в назначенной дозу.
3) В целом экстрасистолия обычно не требует назначения антиаритмиков, но решать лечащему врачу.
Время создания: 15 Июля 2021 10:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Экстрасистолия не требует никакого лечения, чего не скажешь о неврозе. Его-то как раз и нужно начать лечить, грамотно и комплексно, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом. Одними таблетками его не одолеть!
Время создания: 15 Июля 2021 11:50 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Время создания: 15 Июля 2021 14:55 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Прошу помощи, По холтеру 9700 экстрасистол. Давление от 112/70 пульс 70, до 140/87/пульс 89 во время приступа экстрасистолии. Кардиолог прописал сотагексал 80 2 р/д, калия оротат, уколы мексидола по 4 мл через день и коэнзим через день я принимаю только по 20 мг сотагексала, боюсь урежения пульса.
- - - Калия оротат , Мексидол , коэнзим - не влияют на величину Пульса!
СотаГексал , как и ВСЕ бета и альфа- БЛОКАТОРЫ - должен уменьшить ЧСС.
... но
В тексте не описано показаний к Сота-Гексалу
Показания активных веществ препарата Соталол
Наджелудочковая тахикардия (в т.ч. при синдроме WPW), пароксизмальная форма мерцания предсердий, желудочковая тахикардия.
Бета-адреноблокаторы
• https://www.rlsnet.ru/fg_index_id_165.htm ,
такие как Метопролол (Metoprololum, Metoprolol, Эгилок, Беталок, Betaloc SA, Lopressor, Lopressor LA, Toprol XL); Пропранолол (Propranololum Анаприлин, Гемангиол, Обзидан) ; Атенолол (Атеникс, Tenormin); Bisoprolol (Солок, Vivacor, Cardicor, Emcor, Конкор Concor); Карведилол (Эукардик, Coreg); Celiprolol(Целектол); Labetalol (Нормодин, Trandate, Normozyde); Nadolol (Коргард); Nebivolol (Небилет); Oxprenolol (Тразикор, Slow-Trasicor); Пиндолол (Вискен); Propanolol (Ангилол, Syprol, Bedranol SR, Beta Prograne, Slo-Pro, Inderal, Half-Inderal LA, Inderal-LA); Соталол (Бета-Кардон, Sotocor); Timolol (Бетим) , а таке Котенидон, Kalten, Tenoret, Tenoretic, Viskaldix, Prestim, Beta-Adalat, Tenif) Acebutolol (Сектрал, Prent);